5 soal dan jawaban keliling bangun datar?
1. 5 soal dan jawaban keliling bangun datar?
Jawaban:
1.
sebuah lingkaran berdiameter 14 cm, tentukan keliling nya.
jawab:
K = d × π
K = 14 × 22/7
K = 2 × 22
K = 44 cm
2.
Sebuah persegi memiliki panjang sisi 5 cm,tentukan keliling nya!
K = 4 × s
K = 4 × 5
K = 20 cm
3.
sebuah persegi panjang memiliki panjang 13 cm dan lebar 7 cm, tentukan Keliling nya!
K = 2 × (p + l)
K = 2 × (13 + 7)
K = 2 × 20
K = 40 cm
4.
sebuah lingkaran berjari jari 10 cm, tentukan keliling nya!
K = 2 × π × r
K = 2 × 3,14 × 10
K = 2 × 31,4
K = 62,8 cm
5
sebuah persegi memiliki panjang sisi 17 cm.
tentukan keliling nya!
K = 4 × s
K = 4 × 17
K = 68 cm
Penjelasan dengan langkah-langkah:
semoga bermanfaat[tex]\boxed{\colorbox{blue}{\sf\color{yellow}{\:BlueSky\:}}}[/tex]
2. tolong di jawab soal: keliling bangun datar di samping ?tentukan keliling bangun datar berikut sesuai nama sisinya ?tentukan keliling bangun datar berikut !a. setiap sisi panjangnya 10 cm. keliling bangun datar di samping adalah.....b. setiap sisi kelilingnya 8 cm. keliling bangun datar di samping adalah.,......
Jawaban:
a. bentuk segitiga
alas = 10cm
tinggi = 10 cm
sisi miring = 10 cm
kll = alas + tinggi + sisi miring
= 10 + 10 + 10
= 30 cm
b bentuk jajar genjang
kll = 8+8+8+8
= 32 cm
semoga sesuai dengan yang diharapkan
3. berikanlah soal dan jawaban bangun datar jajargenjang! (luas dan kelilingnya)
Penjelasan dengan langkah-langkah:
1. Sebuah jajar genjang memiliki ukuran sisi alas 20 cm dan tinggi 10 cm, maka luas jajar genjang tersebut adalah :
a. 10 cm²
b. 30 cm²
c. 60 cm²
d. 200 cm²
Pembahasan:
Luas = alas × tinggi
L = 20 × 10
L = 200 cm²
Jawaban: d
2. Sebuah jajar genjang memiliki ukuran sisi sejajar masing-masing 10 cm dan 15 cm, maka keliling jajar genjang tersebut adalah :
a. 25 cm
b. 50 cm
c. 75 cm
d. 100 cm
Pembahasan:
Keliling = 2 × (sisi sejajar 1 + sisi sejajar 2)
K = 2 × (10 + 15)
K = 2 × 25
K = 50 cm
Jawaban: b
4. sebuah bangun datar gabungan memiliki diameter 28 cm berapa keliling bangun datar gabungan tersebut lingkaran dan 4 setengah lingkarantolong dijawab ya kak soalnya harus dikirim hari ini
[tex]jadi \: jawabannya \: c.132 \: cm[/tex]
#BelajarBersamaBrainly
Jawab:
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Keliling bangun datar gabungan= Keliling 1/4 Lingkaran dengan jari2 28 cm + keliling 2 lingkaran dengan jari2 7 cm
K. 1/4 lingkaran dengan jari² 28 cm= 1/4 . 2 . 22/7 . 28
= 11. 4
= 44 cm
Keliling 2 lingkaran dengan jari² 7 cm= 2. 2. 22/7 . 7
= 4.22
= 88 cm
Jadi keliling bangun datar trsebut = 44 + 88 = 132 cm
Jawaban: C
5. nyatakan keliling bangun datar berikut dalam bentuk aljabar.tolong dijawab yaaa..soalnya dikumpulin besok
a. a+a+a+a+a+a+a+a=8a
b. a+a+a+b+b+b+a+a+a+b+b+b=3a+3b+3a+3b= (3+3)a+(3+3)b=6a+6b=6(a+b)
c. a+d+(a-c)+(b-d)+c+b=a+d+a-c+b-d+c+d=a+a+b+b-c+c+d-d=2a+2b=2(a+b)
6. ni soal no 7 nyatakan keliling bangun datar berikut dalam bentuk aljabar trus sekalian jawab no 8 ok mksh
Kelas: 8
Mapel : Matematika
Kategori : Bab 8 - Segitiga dan Segi Empat
Kata Kunci : segitiga, persegi, persegi panjang, keliling
Kode : 8.2.8 [Kelas 8 Matematika Bab 8 - Segitiga dan Segi Empat]
Pembahasan :
Segitiga adalah bangun datar dibatasi oleh tiga buah sisi dan memiliki tiga buah titik sudut.
Keliling segitiga adalah
K = a + b + c
Luas segitiga adalah
L = [tex] \frac{1}{2} [/tex] x alas x tinggi
atau
L = [tex] \sqrt{s(s-a)(s-b)(s-c)} [/tex]
dan
s = [tex] \frac{1}{2} [/tex](a + b + c)
Persegi adalah bangun segi empat memiliki empat buah sisi sama panjang serta empat buah sudut sama besar dan siku-siku.
Keliling persegi adalah
K = 4 x s,
dengan s merupakan panjang sisi.
Luas persegi adalah
L = s x s
⇔ L = s²
dengan s merupakan panjang sisi.
Persegi panjang adalah bangun segi empat memiliki dua pasang sisi sama panjang dan sejajar serta empat buah sudut sama besar dan siku-siku.
Keliling persegi panjang adalah
K = 2 x p + 2 x l
= 2 x (p + l)
dengan p merupakan panjang dan l merupakan lebar.
Luas persegi panjang adalah
L = p x l
dengan p merupakan panjang dan l merupakan lebar.Mari kita lihat soal tersebut.
Soal no. 7 :
Nyatakan keliling bangun datar pada gambar lampiran dalam bentuk aljabar!
Jawab:
a. Misalkan persegi memiliki panjang sisi s = a + a = 2a, sehingga keliling
K = 4 x s
⇔ K = 4 x 2a
⇔ K = 8a
Jadi, keliling persegi tersebut adalah 8a.
b. Misalkan persegi panjang memiliki panjang p = a + a + a = 3a dan lebar l = b + b + b = 3b, sehingga keliling
K = 2 x (p + l)
⇔ K = 2 x (3a + 3b)
⇔ K = 6a + 6b
Jadi, keliling persegi panjang tersebut adalah (6a + 6b).
c. Misalkan persegi memiliki panjang sisi = a + a = 2a, sehingga keliling
K = 2a + 2a + a + a + a + a
⇔ K = 8a
Jadi, keliling persegi tersebut adalah 8a.
d. Misalkan persegi panjang memiliki panjang p = a dan lebar l = b, sehingga keliling
K = a + b + c + (b - d) + (a - c) + d
⇔ K = a + a + b + b + c - c - d + d
⇔ K = 2a + 2b
Jadi, keliling persegi panjang tersebut adalah (2a + 2b).
Soal no. 8 :
Sebuah segitiga memiliki ukuran panjang sisi terpendek (2x - 5) cm dan panjang sisi terpanjang (3x + 6) cm. Jika panjang sisi sisanya (x + 6) cm, maka tentukan keliling segitiga tersebut!
Jawab :
Misalkan segitiga memiliki panjang sisi-sisi (2x - 5), (3x + 6) cm, dan (x + 6) cm, sehingga keliling
K = (2x - 5) + (3x + 6) + (x + 6)
⇔ K = 2x + 3x + x - 5 + 6 + 6
⇔ K = 6x + 7
Jadi, keliling segitiga tersebut adalah (6x + 7) cm.
Semangat!
Stop Copy Paste!
7. keliling bangun datar diberikut adalah...Tolong dijawab pliss soalnya buat besok
Keliling : a + b + c + d = 36 + 36 + 21 + 21
= 114 dmKeliling=AB+BC+CD+DA
=21+36+36+21
=114 DM (C)
#Semoga membantu
8. hitunglah keliling bangun datar berikut....!!! deskripsi dikerjakan 5 dan 6 saja,yang liat liat soal gue harus jawabplis.. sama caranya juga ya
5). Sisi lengkung besar (½ lingkaran):
d = 7 + 14 + 7 = 28 cm
K = ½ × π × d = ½ × 22/7 × 28
= ½ × 22 × 4 = 22 × 2 = 44 cm
Sisi lengkung kecil (½ lingkaran):
d = 14 cm
K = ½ × π × d = ½ × 22/7 × 14
= ½ × 22 × 2 = 22 cm
Sisi lurus:
K = 7 + 7 = 14 cm
Total: 44 + 22 + 14 = 80 cm
6). Sisi lengkung (½ lingkaran):
r = 20 cm
K = ½ × π × r × 2 = π × r
= 3,14 × 20 = 62,8 cm
Sisi lurus:
K = 20 + 15 + 25 = 60 cm
Total: 62,8 + 60 = 122,8 cm
9. Hitung keliling dan luas dari bangun datar di bawah ini! tolong bantu jawab ya ka di kumpulan nya soalnya malam ini makasih!
Jawaban:
ada di lampiran langkah langkahnya ya..
10. Tentukan Keliling dan luas bangun datar pada soal berikut!tolong dijawab ya!
Jawaban:
kel total : 54cm
luas total : 104cm²
semoga membantu yaa
jawaban terbaik kalo bisa, thx
11. keliling bangun datar gabungan tersebut adalahtolong dijawab pakai caranya y soalnya nanti dikumpulin
Jawaban:
D. 370 cm.
Penjelasan dengan langkah-langkah:
[tex]Keliling (k) = 36 + 36 + 36 + 36 +36 + 36 + 60 + 36 + 36 + 22 \\ = 370 \: cm.[/tex]
Semoga membantu yaaaaaaa:)12. tolong dijawab soalnya mau dikumpulkan besok plisss!*pakai caranya*soal=keliling bangun Datar disamping adalah...cm
semoga membantu yaaaa
13. - Jawablah soal-soal berikut dengan singkat danPerhatikan bangun datar gabungan di bawah inD10 cmC С6 cm6 cmA10 cmBTentukan keliling bangun datar tersebut!
Jawaban:
10 cm
Penjelasan dengan langkah-langkah:
fff:fcffcfcxxxxcfgvxsf
14. Keliling dari bangun datar di samping adalah PLISSS MOHON DIJAWAB KAK..PAKAI CARA YA BESOK DIKUMPUL SOALNYA!!
keliling bangun tersebut =10+8+20+8=46
semoga membantu
15. jumlah seluruh panjang lebar dalam bangun datar adalaha. keliling bangun datarb. luas bangun datar c. gabungan bangun datard. luasan bangun datar tolong di jawab secepatnya soal nya mau dikirim ke guru
A. Keliling bangun datar
Penjelasan :
Bangun datar adalah bangun-bangun yang berbentuk dua dimensi. Contohnya yaitu persegi, persegi panjang, jajar genjang, trapesium, segitiga, belah ketupat, layang-layang, dan lingkaran.
Sedangkan keliling bangun datar adalah jumlah sisi-sisi pada bangun dua dimensi. Yang artinya setiap sisi pada sebuah bangun datar ditambahkan sehingga menghasilkan jumlah keliling pada bangun tersebut.
16. keliling bangun datar tersebut adalahaku tanya 2 soal g ada yg jawab , kalo soal ini g ada yg jawab berati kalian memang g suka sama akun ini
Jawaban:
Rumus
K=π(Pi) × D
=22/7 × 28
=88 cm
maaf kalo salah ^_^
jawaban:
k = π × r
= 22/7 × 14
= 22 × 2
= 44 cm
jadi keliling nya adalah 44 cm
Penjelasan dengan langkah-langkah:
sudah ada di atas ya jadikan jawaban terbaik dan semoga membantu, semangat belajar ya (๑•̀ㅁ•́ฅ✧
by : agvira wates 123♡
17. tolong dijawab ya kak tentang tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut.
Jawaban:
Diketahui :
Sisi=42 cm
diameter=42cm
Ditanyakan:
a.keliling
b.luas
jawab:
a.keliling = 3×sisi+(1/2).TT.d
=3×42cm+(1/2)(22/7)(42cm)
=126cm + 66 cm
=192 cm
b.luas=luas persegi -luas 1/2 lingkaran
sisi×sisi-(1/2) TT.r
=42cm×42cm-(1/2)(22/7)(21cm2)
=1764 cm2 -- 693 cm2
=1071 cm2
#semoga membantu18. BANTU JAWAB YA KAK PLISS SOALNYA YANG TEBALKAN KELILING BANGUN DATAR..MAKUDNYA APA YA AKU GAK NGERTI?
Jawaban:
maksudnya di suruh ngewarnai gambar nya itu
19. 1. Hitunglah keliling dan luas bangun datar pada gambar di samping ini ! Tolong di jawab ya, terimakasih Soal MTK kelas 6 SD
Jawaban:
luasnya aja ya
Penjelasan dengan langkah-langkah:
maaf kalau salah
20. contoh soal Keliling bangun datar persegi yang memiliki cara menjawab yang bervariasi.
Sebuah lingkaran yang dibentuk dari keempat titik sudut suatu persegi memiliki luas 50π. Keliling persegi tersebut adalah?
21. hitunglah keliling bangun datar tersebut. plis kak jawab soalnya besok dikumpulkan
Jawaban:
semoga membantuuuu yaaaaaa
22. Jawab pertanyaan kls 6anggap coretan pulpen jgn dihitungPertanyaan Tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal!!!
Lseluruh persegi = s x s = 42 x 42 = 1764 cm²
L link. = π.r² = 22/7 . 21 . 21 = 1386 /2 = 693 cm²
L seb. persegi = 1764 - 693 =1071 cm²
maaf jika salah
23. Kerjakan soal-soal berikut dengan kreatif dan teliti. tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut.tolong bantu jawab kak jangan asal-asalan☺️
Jawab:
1.bangun 1 persegi panjang
p:20cm
l:5cm
penyelesaian
keliling:20+10+5+5+15+5:60 cm
luas:p x L
20 x 5
:100 cm
bangun dua persegi
s:5 cm
penyelesaian
5 x 5
:25 cm
2.bangun satu segitiga
a:42-10:32:2=16
t:15+15:30 cm
penyelesaian
L:a x t/ per dua
16 x 30 per dua :
16 x 15:240 cm
L:480 cm karna segitiganya dua
bangun 2 persegi panjang
p:15 cm
L:10 cm
penye
L:p x l
:15 x 10
:150 cm
k:34+15+10+15+34+42
:150 cm
3.bangun satu jajar genjang
a:8 cm
t:10 cm
penye
8 x 10
:80 cm
bangun dua segitiga
a:6 cm
t:8 cm
penye
L: a x t/per dua
:6 x 8 /per dua
6 x 4
:24 cm
k :8+12+6+10+10+12
:58 cm
Penjelasan dengan langkah-langkah: JANGAN LUPA UNTUK FOLLOW YOUTUBE AKU NAMANYA AYLA RISKA MUKHAROMAH,SALAM KENAL YA BRO SIS OKE, BEY PLEASE,YA
24. jawablah soal - soal dibawah ini dengan benar! sebutkan luas dan keliling dari bangun datar dibawah ini! persegi:
Luas: S x S
keliling: 4 x Skll=sisi×sisi. luas=4×s contoh= sisi=4 luas=5 jawab=sisi=4×4=8.luas=4×5=20.
25. Tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut.tolong jawab yg bener bsk dikumpulin:)
[tex] \frac{50 - 10}{2} = \frac{40}{2} = 20[/tex]
Luas Total: L ️ + L ◽ + L[tex] = \: \frac{1}{2} \times 20 \times 30 + 10 \times 15 + \frac{1}{2} \times 20 \times 30[/tex]
[tex]300 + 150 + 30 \\ = 750 \: cm^{2} [/tex]
Penjelasan dengan langkah-langkah:
§ęmœğæ Męmbæňţų
26. Buat contoh soal dan jawaban tentang bangun datar : 1. Mencari luas dan keliling bangun datar dengan contoh 2. Mencari luas daerah yang diarsir 3. Mencari luas atau keliling bangun datar dalam kehidupan sehari-hari 4. Translasi dan refleksi beserta gambar Masing-masing 1 contoh soal Tolong dong besok dikumpulin :)
1. Diketahui Panjang & Lebar persegi panjang berturut-turut 12cm & 5cm. Hitunglah luas & kelilingnya!
2. Diketahui lingkaran dengan jari-jari 7cm. Kemudian diarsir 3/4 nya. Maka luas daerah yg diarsir adalah?
3. Diketahui sebuah buku catatan dengan ukuran 15cm x 8cm. Hitunglah Luas & Keliling!
4. Tertera Di Gambar
27. 4. Perhatikan gambar berikut!5 cm6 cm5 cm10 cma.Bangun datar di atas terdiri dari 2 bangun datar, tentukan:a. luas bangun datar gabunganb. keliling bangun datar gabunganJawab: ...... yang soal 4
Luas = 1/2 x 10 x 6 + 10 x 10 = 130
Keliling = 10 x 3 + 5 + 5 = 40
28. C. Uraian1. hitunglah keliling bangun datar berikutplease jawab dong, soalnya besok dikumpul T_T
Jawaban:
k:π×r×r
:22/7×35×35
:35×5
:175cm²
29. 1. Tuliskan pengertian dari keliling bangun datar dan luas bangun datar...2. diketahui panjang sisi sebuah persegi 9 cm. Tentukan keliling dan luas persegi....plis dijawab cuma 2 soal
Jawaban:
1. Panjang batas bangun datar disebut keliling bangun datar. Satuan keliling sama dengan satuan panjang, yaitu m, cm, mm, dll. Sedangkan bagian dari bidang yang diapit oleh gambar tertutup sederhana disebut bidang bidang dan pengukuran bidang bidang yang tertutup disebut luasnya
2. L = s×s
= 9×9
= 81
K = s+s+s+s
= 9+9+9+9
= 36
SEMOGA MEMBANTU
30. Kerjakan Soal soal berikut dengan tepat dan jelas!42 cmHitunglah luas dan keliling bangun datar di samping!.Hitunglah luas dan keliling bangun di samping!tolong dijawab dua dua nya
Jawaban:
1.luas persegi42x42=1764
diameter
42:3=14
jari 2=7
luas lingkrn
22/7*7*7=154
1764-154=1610
31. 1. 6 bangun datar segiempat beserta 5 sifat - sifatnya 2. Rumus luas dan keliling dari 6 Bangun datar segiempat tersebut.. Tolong di jawab ya soalnya batas waktunya sedikit
Penjelasan dengan langkah-langkah:
#SEMOGA MEMBANTU
#MAAF KALAU SALAH
32. hitunglah keliling bangun datar di atas ini !pliszz di jawab kak besok di kumpulin cuma 1 soal aja kok makasih ya ☺️
Jawab:
keliling segitiga = A + B + C = 10 cm + 12 cm + 10 = 32 cm
keliling 1/2 lingkaran = 1/2 x 22/7 x 12 cm = 132/7 atau 18 6/7
33. Kak bantu aku dong kak jawabkan pertanyaan dibawah ini! Hitunglah keliling bangun datar dibawah ini! Aku butuhin jawabannya sekarang soalnya besok mau dikumpulkan?!
# cara
Nih caranya kyk gini kan itu keliling persegi sama dengan sx4 nah, adek tinggal tulis (4xberapa perseginya)
34. rumus bangun datar belah ketupatberikan contoh soal+jawaban tentang keliling dan luas bangun datar belah ketupat
Penjelasan dengan langkah-langkah:
belah ketupat=(d1×d2)per 2
contoh=d1 =24
=d2=3
jawaban=
[tex] \frac{24 \times 3}{2} = 36[/tex]
maaf kalau salah ☺️☺️
#sejutapohon
Jawaban:
K : 4 × S
L : 1 / 2 × D1 × D2
• Contoh soal •
1). Apabila sebuah belah ketupat mempunyai panjang sisi 4a cm. dan jumlah kelilingnya adalah 48 cm, maka berapa nilai A tersebut ???
2). Apabila sebuah bangun datar belah ketupat memiliki sebuah diagonal 15 cm & 8 cm, maka luas bangun tersebut adalah???
• Jawaban •
1). K : 4 × S
48 cm : 4 × 4a cm
48 cm : 16a cm
A : 48 / 16 cm
A : 3 cm
2).L : 1 / 2 × D1 × D2
L : 1 / 2 × 15 × 8
L : 1 / 2 × 120
L : 60 cm kuadrat
Maaf klo salah
# Tolong jadikan yang terbaik...
35. tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut?tolong di jawab!
Materi : Bangun Datar
KelilingK = 2s + a + t + s
K = 2(12) + 8 + 6 + 10
K = 24 cm + 14 cm + 10 cm
K = 38 cm + 10 cm
K = 48 cm
LuasL = at + ½at
L = 8 × 10 + ½ × 8 × 10
L = 80 cm² + 40 cm²
L = 120 cm²
Semoga bisa membantu
[tex] \boxed{ \colorbox{navy}{ \sf{ \color{lightblue}{ Answer\:by\: BLUEBRAXGEOMETRY}}}} [/tex]
36. Tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal tersebut.kalo gak ngerti jangan jawab:)
Jawaban:
luas:
bangun I (jajar genjang)
a x t
=8 x 10
=80cm²
bangun II(segitiga bawah)
a x t/2
=6 x 8/2
=24cm²
Jadi luas bangun tsb adalah 80 + 24 =104cm²
keliling:
jumlahkan seluruh sisi
6+10+12+8+12
=48cm
37. membuat 5 soal beserta jawabannya tentang luas dan keliling bangun datar.tolong bantuannya ya kak.
Jawaban:
Itu ya
Itu pertanyaan nya
Maaf klo salah
38. membuat 5 soal beserta jawabannya tentang luas dan keliling bangun datar
Penjelasan dengan langkah-langkah:
1. sebutkan rumus luas dan keliling bangun datar persegi panjang!
jawaban:
luas = panjang × lebar
keliling = 2 × ( panjang + lebar )
2. hitung luas persegi dengan sisi 6cm
jawaban:
luas persegi = sisi × sisi
= 6 × 6 = 36cm²
3. hitung keliling persegi panjang dengan panjang 10cm dan lebar 6cm
jawaban:
2 × ( panjang + lebar )
2 × ( 10 + 6 )
2 × 16 = 32cm
4. tentukan rumus luas setengah lingkaran
jawaban = ½ × π × r × r
5. hitung luas segitiga dengan alas 5cm dan tinggi 8cm
jawaban:
luas segitiga = ½ × a × t
= ½ × 5 × 8
= ½ × 40
= 20cm²
Penjelasan dengan langkah-langkah:
1. Pertanyaaan:
Diketahui sebuah persegi memiliki sisi 10 cm.
Berapakah luas dan keliling persegi tersebut?
Jawaban:
Luas=s×s=10 cm×10 cm=100 cm2
Keliling=4×s=4×10 cm=40 cm
maaf saya hanya memiliki 1 pertanyaan dan jawabannya
39. hitunglah keliling dan luas bangun datar pada soal berikut...yg a dan b #jawab buat bsk
a. K = (keliling persegi) - (keliling set. lingkaran)
= 42+42+42+42 - 1/2×2×22/7×21
= 168 - 66
= 102 cm
L = (luas persegi) - (luas set. lingkaran)
= 42×42 - 1/2×22/7×21×21
= 1764 - 693
= 1071 cm²
b. K =(keliling persegi pnjng) + (keliling persegi)
= 2×(20+5) + 5+5+5+5
= 50 + 20
=70 cm
L =(luas persegi pnjng) + (luas persegi)
= 20×5 + 5×5
= 100 + 25
= 125 cm²
40. tentukan keliling dan luas bangun datar pada soal berikut tolong dijawab cpt ya makasih..
jawabannya ada diatas, maaf kalo salahSemoga membantu. Maaf kalau salah atau kurang jelas gambarnya:)