Contoh Soal Dan Jawaban Volume Prisma

Contoh Soal Dan Jawaban Volume Prisma

contoh lima soal volume prisma beserta jawabannya​

Daftar Isi

1. contoh lima soal volume prisma beserta jawabannya​


Jawaban:

maaf cuma satu soal.......... .................


2. berikan contoh soal volume prisma segiempat beserta jawabannya!


➡️Mata Pelajaran: Matematika
➡️Bab: Bangun Ruang
➡️Kata Kunci: Prisma

Pembahasan
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️

Prisma segi-4 itu disebut juga balok

Contoh:

Diketahui panjang prisma segi-4 = 5,lebar = 3 ,tinggi = 10


Volume?

= p × l × t

= 5 × 3 × 10

= 150cm³[tex] [/tex]

3. Contoh soal tentang luas dan volume prisma segitiga beserta jawabannya


Inii yaa kak contohh soal nyaa

4. Tuliskan rumus volume prisma segitiga! tuliskan juga contoh soal beserta jawaban lengkap dengan cara! ​


Jawaban:

V = Luas alas × Tinggi prisma

V = (1/2 × a × t) × Tinggi prisma

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Contoh soal

Sebuah prisma dengan alas berbentuk segitiga siku-siku memiliki alas panjangnya 3 cm dan tinggi alas prisma 4 cm. Berapakah volume prisma tersebut, jika tingginya 8 cm?

Jawab :

V = (1/2 × a × t) × Tinggi prisma

V = (1/2 × 3 × 4) × 8

V = (1/2 × 12) × 8

V = 6 × 8

V = 48 cm³

Keterangan :

Semoga membantu.

Have a nice day :)

[tex]{\boxed{{\red { Jawaban }}}}[/tex]

1.) v = 600 cm³

[tex]{\boxed{{\blue { Langkah-langkah }}}}[/tex]

soal:

sebuah prisma segitiga memiliki tinggi 15 cm, dengan alas 10 cm, dan tinggi 8 cm , tentukan volumenya?

jawaban:

Diketahui:

Tinggi prisma = 15 cm

Alas segitiga = 10 cm

Tinggi segitiga = 8 cm

Ditanyakan:

Volume prisma segitiga = ….?

Jawab

Luas alas = 1/2 x alas segitiga x tinggi segitiga

Luas alas = 1/2 x 10 x 8 = 40 cm²

Volume prisma segitiga = luas alas x tinggi prisma

Volume prisma segitiga = 40 x 15 = 600

Jadi volume prisma segitiga = 600 cm³

[tex]\boxed{ \tt \: \red{}\boxed{\tt \: V \: = \: 600 \:cm³}}[/tex]

[tex]{\boxed{{\green { Pembahasan }}}}[/tex]

Bangun prisma segitiga adalah Bangun ruang tiga dimensi yang bagian alas dan tutupnya berbentuk segitiga dan sisi tegaknya berbentuk persegi atau persegi panjang

[tex]\sf \large \pink {macam \: macam \: prisma \: segitiga}[/tex]

•Prisma segitiga

•Prisma segiempat (balok)

•Prisma segilima

•Prisma segienam

[tex]\sf \large \blue {ciri \: ciri \: prisma \: segitiga}[/tex]

•Memiliki 5 sisi, 3 diantaraya merupakan sisi samping yang berbentuk persegi panjang. Sedangkan 2 sisinya lagi berada di bagian alas dan atap yang berupa segitiga.

•Prisma dengan segitiga mempunyai sebanyak 6 titik sudut.

•Mempunyai sebanyak 9 buah rusuk yang dimana 3 diantaranya merupakan rusuk tegak.

[tex]\sf \large \green {rumus \: prisma \: segitiga}[/tex]

mencari Volume⬇

V = (½ × a × t )× tinggi prisma

mencari Luas permukaan⬇

Lp = 2 × L alas + t × Keliling segitiga

Keterangan:

V = volume

Lp = Luas permukaan

La = Luas alas

[tex]\sf \large \pink {contoh \: benda \: berbentuk \: prisma \: segitiga}[/tex]

•atap rumah

•tenda

•penjepit kertas

[tex]{\boxed{{\red { Pelajari \: lebih \: lanjut: }}}}[/tex]

Tuliskan benda-benda di sekitarmu yang berbentuk prisma segitiga,tabung,limas,kerucut, dan bola masing masing 2 benda ! brainly.co.id/tugas/18641649pengertian prisma segitiga dan penjelasan nya brainly.co.id/tugas/10196047▶Detail jawaban

Mapel : Matematika

Kelas : 6

Materi : bab 4 - Luas dan Volume

Kode soal : 2

Kode kategorisasi : 6.2.4


5. QuizSoal:1. Apa itu prisma segitiga?2. Rumus Volume & LP?3. Contoh soal + jawaban!​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

=》1.Apa itu prisma segitiga?

Prisma adalah bangun ruang berbentuk tenda/segitiga berisi.Ciri ciri prisma segitiga:

Memiliki 5 sisi Memiliki 9 titik sudutMemiliki sisi berbentuk segitiga

dll.

=》2.Rumus Volume & Luas permukaan

Volume prisma : 1/2 × p × l × t

Lp : 2 × La + Ka × t

=》Contoh Soal + jawaban

Soal volume:

Sebuah prisma memiliki p 10 cm,l 5 cm, dan tinggi 4 cm.Berapa volumenya?

=Volume = 1/2×10×5×4

=1/2×50×4

=1/2×200

=100 cm3

Soal Lp:

Sebuah prisma segi3 memiliki La 25 cm,keliling alas 27 cm,dan tinggi 12 cm.

Berapa Lpnya?

= Lp = 2 × 25 + 27 × 12

= 50 + 324

= 374 cm2

Jawaban:

1. prisma segitiga adalah bangun ruang memiliki sisi alas dan atas berbentuk segitiga dan memiliki bidang tegak berbentuk persegi panjang

2. ada di gambar

3. ada digambar

Penjelasan dengan langkah-langkah:

langkah pengerjaan contoh ada di gambar

terimakasih

semoga membantu


6. Tuliskan contoh soal volume prisma segi empat beserta jawabannya​


Jawaban:

rumus volume prisma segiempat: P x L x T


7. buatlah contoh soal dari kisi kisi Mtk ,beserta jawaban "siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan volume prisma segitiga dari suatu gambar prisma segitiga yang ukurannya diketahui "tolong bantu ya terima kasih ....


dodi mempunyai prisma tegak segitiga dengan alas=4,5cm  tinggi=6cm dan tinggi prisma=10cm tentukan volume nya?
jawab=1/2*[kali]4,5*6*10
=135 cm kubik
rumus=1/2*a*t*t.p

8. contoh soal volume prisma beserta jawabannyatolong bantuan nya kakk​


Jawaban:

Sebuah prisma memiliki alas yang berbentuk belah ketupat yang panjang sisi nya adalah 10 cm dan panjang dari diagonal nya masing” iyalah 12 cm dan 16 cm. Dan jika tinggi dari prisma tersebut iyalah setinggi 20 cm, maka carilah berapa luas permukaan dari bangun prisma tersebut?

Jawaban :

Di ketahui :

Alas nya = 10 cm

Panjang diagonal = 12 cm dan 16 cm

Tinggi = 20 cm

Di tanya = luas permukaan dari prisma tersebut ?

Luas permukaan = 2 x ( Luas alas ) + ( Keliling alas x tinggi )

=2 x (½ x 12 cm x 16 cm) + (10 cm x 4 x 20 cm)

= 2 x ( 96 cm + 40 xm x 20 cm )

= 192 cm + 800 cm

= 922 cm2

Jadi, luas permukaan dari bangun prisma tersebut iyalah 922 cm2


9. buatlah contoh soal kls 5 1.mencari volume tabung min.52.mencari volume balok min.53.mencari volume prisma segitiga min.54. mencari volume tabung min.5 5.mencari volume Limas min.56.mencari volume kerucut min.5tolong ya kak supaya ada dipake belajar di rumah nanti jawabannya periksa di komentar​


1. • Luas alas sebuah adalah 154 cm² dan tingginya 27 cm. Volume dari tabung tersebut adalah...

• Jika garis tengah alas tabung 30 cm dan tinggi tabung 24 cm,berapa cm³ isi tabung itu?

• Luas alas sebuah tabung 154 cm² ,tingginya 12 cm, Volume nya adalah...

• Diketahui sebuah tabung dengan diameter 7 m dan tinggi nya 28 m. Maka Volume tabung tersebut adalah...

• Luas alas tabung 154 cm², tingginya 12 cm, isinya adalah...

2. • sebuah balok berukuran panjang 20 cm, lebar 15 cm, dan tinggi 12 cm. Volume balok tersebut adalah...

• sebuah balok berukuran panjang 12 cm, lebar 10 cm, dan tinggi 8 cm, Maka Volume balok adalah...cm³

• sebuah balok berukuran panjang 21 cm, lebar 16 cm, dan tinggi 15 cm. Volume balok tersebut adalah...

• sebuah bak mandi berukuran panjang 2,5 m, lebar 1,5 m, tinggi 1 m, bak di isi penuh dengan air. Maka isi bak mandi itu adalah...

• sebuah balok berukuran panjang 36 cm ,lebar 19 cm ,tinggi 36 cm. Maka Volume balok tersebut adalah...

3. • Luas alas prisma tegak segitiga 35 cm², tinggi nya 8 cm.Isi prisma tersebut adalah...

• sebuah prisma tegak segitiga dengan alas segitiga 30 cm, dan tinggi 40 cm, dan tinggi prisma 20 cm.Berapa Volume bangun ruang tersebut...

• Luas alas prisma tegak segitiga 35 cm² dan tingginya 8 cm.Isi prisma tersebut adalah...

• sebuah prisma segitiga dengan panjang alas segitiga 8 cm, tinggi segitiga 10 cm, dan tinggi prisma 20 cm. Volume prisma segitiga tersebut adalah...cm³

cuma 4 soal aja gpp ya!

4. • panjang sisi limas persegi 6 cm dan tinggi limas 9 cm.Isi limas persegi tersebut adalah...

• panjang alas sebuah limas segiempat 12 cm, lebar 6 cm, dan tinggi 9 cm. Volume limas tersebut adalah...

• suatu limas segitiga dengan luas alas = 15 cm² dan tingginya 10 cm. Volume limas tersebut adalah...

• sebuah limas segitiga luas alasnya 96 cm², jika tinggi limas 24 cm, maka Volume limas adalah...

• luas alas limas segitiga 100 dm² tingginya 6 dm. jadi isi limas itu adalah...

5. • luas alas sebuah kerucut adalah 180 cm² dan tingginya 12 cm. Volume kerucut tersebut adalah...

• luas alas kerucut 154 dm² dan tingginya 6 dm.Isi kerucut adalah...

• luas alas sebuah kerucut adalah 616 cm² dan tingginya 12 cm.Isi kerucut tersebut adalah...

cuma 3 aja gpp ya!

follow ya


10. Quis Quis QuisPrisma segitiga8 cm 24 cm 10 cm Hitunglah volumenyapake cara juga ya supaya aku liat benar apa nggak cara kerjanya______________________Aku mau bagi bagi rumus volume bangun kubusv= sisi × sisi × sisi = s×s×scontoh : 23 cmJawab: s= 23 v= s×s×s = 23×23×23=12,167 cm³Luas permukaan kubus L= 6×23×23=²3.174. cm Aku kasih rumus volume dan luas kubus buat kalian supaya kalian kalau di kasih pr sama guru disuruh cari volume dan luas nya kubus kalian bisa liat aja di atas supaya kalian tau cara kerjanya supaya nggak susah susahmaaf poin nya di kasih segitu aja poin ku habis karena tadi buat quis terus aku mau bagi poin soalnya aku mau balik ke akun 1 aku @ayu555299 soalnya nggak ke pakai lagi ni akun​


Jawaban:

[tex]960 \: {cm}^{3} [/tex]

Penjelasan dengan langkah-langkah:

VOLUME PRISMA SEGITIGA.

=1/2×p×l×t

=1/2×8×24×10

=4×24×10

=4×240

=960

Jawaban:

Hasil = 960 cm³

Penjelasan dengan langkah-langkah:

8 cm , 24 cm, 10 cm

Jawab: V= 1/2 × 10 cm × 8 cm × 24 cm = 960 cm³

Atau 10×8

------ ×24 cm = 960 cm³

2


11. buatlah contoh soal tentang mencari volume prisma segilima dan jawabannya poin 50+ jika jawaban tercerdas tambah 25


Soal :

Diketahui sebuah rusuk alas prisma segi lima adalah 7 cm dan tinggi prisma tersebut adalah 21 cm. Berapa Volume prisma segi lima tersebut ?

Rumus = Luas segi lima × tinggi prisma segi lima1.diketahui semua prisma segilima mempunyai rusuk alas= 3 cm, tinggi rusuk alas yang berbentuk segitiga= 5 cm, dan tinggi prisma= 8 cm, tentukan volume prisma segilima tersebut!
jawab
volume= luas alas x tinggi prisma
= 5 x 1/2 x A x A x T
=5 x 1/2 x 3 x 5 x 8
=5 x 3 x 5 x 4
= 300 cm³
jdi volume prisma segilima =300 cm³

12. eyyo guys bantu yuk soal:1.Luas alas persegi=2.kll persegi panjang=3.kll lingkaran=4.luas segitiga5.kll persegi=6.luas permukaan prisma=7.luas permukaan limas=8.luas permukaan tabung=9.luas permukaan kerucut=10.luas permukaan bola=11.luas selimut kerucut=12.Cara mencari jari-jari atau diameter jika dekitehaui volume atau luas permukaanNah,jadi guhek mo cerita nih gengs,,jdi guhek itu bsk mo ulangan hiyanjirr T_T,,jdi ulangan nya mtk,,yo dh dikasih kisi² kek gini awokawok otak guhek ampe puyeng oyy,,jadi kalian harus bantu guhek,,please jawab yg bener,,jan ngasal please,,klo bisa kalian kasih contoh soal nya,,oggeyy,,kalian baek lan please yaamayan poin nya ye kan klo bisa jwab nya simpel tapi mudah dipahami ok.guhek dh curhat masa gamau bantu,,masa jwb nya ngasal sih,,dh itu aja kok:vSekian terimagaji​


Jawaban:

1. luas alas persegi rumusnya = sisi × sisi atau sisi²

contoh soalnya

luas persegi dengan panjang sisi 5 cm adalah?

= sisi × sisi = 5×5 = 25 cm² atau soalnya bisa juga gini, diketahui luas alas persegi adalah 81 cm² tentukan panjang sisi persegi tersebut ! Nah, cara jawabnya =

luas = sisi² cara 2, luas = s×s

81 = sisi². 81 = s×s

√81 = sisi. 81 = 9×9

9cm = sisi, = 9 cm

2.keliling persegi panjang rumusnya = (2×panjang )+(2×lebar) atau 2×(panjang + lebar)

contoh soalnya

tentukan luas suatu persegi panjang, jika diketahui panjang sisinya 6 cm dan lebarnya 7, cara jawabnya = keliling = 2×( 6+7) = 2× 13 = 26 cm

3.keliling lingkaran rumusnya = π×d atau π×2×r,

dengan, π = 22/7 atau 3,14 d adalah diameter dan r adalah jari jari.

contoh soal, tentukan keliling lingkaran dengan jari jari 28 cm ( π : 22/7) !

K = π×2×r

= 22/7×2×28

= 22/7 × 56

= 22×56/7 = 1232/7 = 176 cm

4.luas segitiga rumusnya = 1/2×alas× tinggi

contoh soal = tentukan luas segitiga dengan panjang alas 3 cm dan tingginya 6cm!

= 1/2 × alas × tinggi =1/2 × 3 × 6 = 1/2 × 18 = 1×18/2 = 9 cm²

5. keliling persegi rumusnya 4 × sisi atau s+s+s+s tapi yang ini capek ngitungnya mending yang 4× sisi aja.

contoh soal, hitung berapa keliling persegi yang panajng sisinya 8 cm !

K= 4×8 = 32 cm

6.luas permukaan prisma = 2 × luas alas + luas selimut atau 2 × luas alas + keliling alas × tinggi

contoh soal, tentukan luas permukaan prisma dengan alas berbentuk segitiga, yang panjang alasnya 6, tinggi alasnya 4 sisi miringnya 5, dan tinggi prismanya 9.

= 2× luas alas + keliling alas × tinggi

= 2× ( luas segitiga = 1/2×a×t) + (alas segitiga+tinggi segitiga+sisi miring segitiga)× tinggi

= 2×( 1/2×6×4) + (6+4+5)× 9

= 2× ( 24/2 ) + 15 × 9

= 24 + 15 × 9 = 360×9 = 3240 cm²

7. luas permukaan Limas = luas alas + jumlah luas sisi tegak

8.luas permukaan tabung rumusnya = 2πr(r+t)

contoh soal, tentukan luas permukaan tabung yang diameter alasnya 14 cm dan tingginya 20,

= r = d:2 = 14:2 =7 cm

luas permukaan =

2πr( r+t) = 2×22/7 ×7 ( 7+20)

= 44/7× 7 (27) = 44/1 × 1 ( 27) = 44×27 = 1188 cm²

9.luas permukaan kerucut, rumusnya = π×r(r+s)

10.luas permukaan bola, rumusnya = 4×π×r²

11. luas selimut kerucut, rumusnya = π×r×s btw cara mencari s =√r²+t²

12.cara mencari jari jari atau diameter jika diketahui volume atau luas permukaan, caranya adalah dengan menggunakan rumus volume atau luas permukaan bangun ruang yang ditanyakan.

contoh = diketahui volume sebuah bangun ruang apalah gitu misal kerucut nih, diketahui volumenya 15.400 cm³ dan tinggi kerucut 12 cm, tentukan diameter dan jari jarinya !

= rumus volume kerucut adalh 1/3πr²t berarti

volume = 1/3 πr²t

15.400 = 1/3×22/7×r²×12

15.400:1/3 = 22/7×r²×12

= 15.400×3/1 = 22/7×r²×12

=46.200 = 22/7 × r² × 12

= 46.200 :22/7 = r²× 12

= 46.200×7:22 = r²×12

= 14.700 = r² × 12

= 14.700:12 = r²

= 1.225 = r² = √1.225 = r = 35

jari jari = 35 cm

diameter = 2×r = 2×35 = 70 cm

jadi, jari jari kerucut adalh 35 cm dan diameternya 70 cm

MAAP KALO SALAH•́ ‿ ,•̀

JANGAN LUPA JADIIN JAWABAN TERCERDAS YAK <( ̄︶ ̄)>

OKEY, SEMOGA MEMBANTU (^∇^)ノ♪


13. contoh soal volume prisma segitiga dengan menggunakan rumus ((alas × tinggi) : 2) × tinggi prismamakasih yang udah jawab​


29×26÷2

Penjelasan dengan langkah-langkah:

29×26=754 ÷2=377

maaf kalo salah .

hasil =377


14. Berikan contoh soal volume prisma segi empat beserta jawaban nya


Sebuah prisma memiliki alas berbentuk persegi dengan panjang sisi 10 cm , hitunglah volume prisma tersebut jika tinggi prisma tersebut adalah 8 cm


Jawaban

Luas alas prisma
= Luas persegi
= s . s
= 10 cm . 10 cm
= 100 cm²

Volume prisma
= Luas alas . t prisma
= 100 cm² . 8 cm
= 800 cm³

15. Tuliskan contoh soal dan cara mejawabnya. Tentang luas dan volume prisma segi empat


1. Contoh soal menghitung volume

Volume prisma yang mempunyai luas alas 36 cm2 dan panjang 43 cm adalah …

Jawab :

Luas alas = 36

Tinggi = 43

V = luas alas x tinggi

= 36 x 43



= 1.548 cm3

Jadi, volume prisma tersebut adalah 1.548 cm3.

2. Contoh soal menghitung luas

Sebuah prisma alasnya berbentuk segitiga siku-siku dengan panjang sisi 6 cm, 8 cm serta 10 cm, dan tinggi prisma tersebut adalah 12 cm. Tanpa menggambar prisma tersebut dahulu, tentukanlah luas permukaan prisma?

Penyelesaian :

Diket :

sisi segitiga : 6 cm, 8 cm, 10 cm

tinggi prisma : 12 cm

Dit : Luas permukaan prisma ?

Jawab :

Luas permukaan prisma = (2×luas alas)+(keliling alas×tinggi)

Luas permukaan prisma = 2×(½×6×8)+[(6+8+10)×12]

Luas permukaan prisma = 48 + 288

Luas permukaan prisma = 336 cm²




16. Berikan contoh soal volume prisma segi empat beserta jawabannya


Diketahui panjang Dan lebar sebuah persegi panjang adalah 20 cm Dan 12 cm. Tentukan volume prisma apabila tingginya 6 cm.

Jawab:
Diket=p= 20,l =12,Dan t= 6
Volume prisma=Luas alas×T
=(p×l) ×T
= (20×12)×6
=240×6=1.440 cm³

Semoga bermanfaat

17. contoh soal luas permukaan prisma segitiga dan volume prisma segitigamakasih yang udah jawab​


Jawaban:

Contoh Soal Bangun Ruang Prisma Segitiga: Cara Mencari Luas Permukaan dan Volume Prisma Segitiga

By Avisena Ashari, Jumat, 23 April 2021 | 14:00 WIB

Contoh Soal Bangun Ruang Prisma Segitiga: Cara Mencari Luas Permukaan dan Volume Prisma Segitiga

Contoh Soal Bangun Ruang Prisma Segitiga: Cara Mencari Luas Permukaan dan Volume Prisma Segitiga

Bobo.id - Teman-teman, apakah di sekolah kamu sudah belajar tentang bangun ruang prisma segitiga?

Kita coba berlatih mengerjakan contoh soal bangun ruang prisma segitiga, yuk!

Biasanya, dalam mengerjakan soal mengenai bangun ruang prisma segitiga, kita diminta mencari luas permukaan dan volumenya.

Sebelum mencari tahu contoh soalnya, kita ingat lagi ciri-ciri bangun ruang prisma segitiga serta rumus menghitung luas permukaan dan volume prisma segitiga, ya!

Baca Juga: Rangkuman dan Soal Bangun Ruang: Prisma Segitiga, Materi Belajar dari Rumah untuk SD Kelas 4 -6

Ciri-Ciri Prisma Segitiga, Rumus Luas Permukaan, dan Rumus Volume Prisma Segitiga

Di sekitar kita ada benda-benda yang memiliki bentuk prisma segitiga, misalnya seperti atap rumah, tenda untuk berkemah, dan penjepit kertas.

Beberapa ciri bangun prisma segitiga antara lain:

1. Memiliki alas dan atap segitiga yang sebangun.

2. Memiliki lima bidang sisi. Sisi prisma segitiga terdiri dari tiga buah bangun datar persegi panjang dan dua buah bangun datar segitiga.

3. Memiliki 9 rusuk. Rusuk bangun ruang adalah pertemuan dari dua sisi yang menyusunnya.

4. Memiliki 6 titik sudut. Titik sudut adalah titik pertemuan dari beberapa rusuk.

Contoh Soal Bangun Ruang Prisma Segitiga: Cara Mencari Luas Permukaan dan Volume Prisma Segitiga

By Avisena Ashari, Jumat, 23 April 2021 | 14:00 WIB

Contoh Soal Bangun Ruang Prisma Segitiga: Cara Mencari Luas Permukaan dan Volume Prisma Segitiga

Contoh Soal Bangun Ruang Prisma Segitiga: Cara Mencari Luas Permukaan dan Volume Prisma Segitiga

Ada dua rumus yang bisa digunakan untuk menghitung luas permukaan prisma segitiga yaitu:

Rumus 1

Luas permukaan prisma segitiga = (2 x luas alas) + luas selimut

Luas selimut artinya luas seluruh bidang tegak prisma segitiga, yaitu 3 x luas satu bidang tegak.

Rumus 2

Luas permukaan prisma segitiga = (2 x luas alas) + (keliling alas x tinggi prisma)

Karena alas prisma segitiga merupakan bangun ruang segitiga maka rumus luas alasnya adalah 1/2 x alas x tinggi.

Sedangkan, rumus untuk menghitung volume prisma segitiga yaitu:

Volume prisma segitiga = luas alas x tinggi

Contoh Soal 1

Sebuah benda berbentuk prisma segitiga memiliki tinggi 3 m, tinggi bidang alas 1,5 m, dan panjang bidang alas 2 m. Berapa luas permukaannya?

Penyelesaian:

Dari soal itu, terdapat informasi tentang ukuran tinggi, tinggi bidang alas, dan panjang bidang alas.

Luas permukan prisma segitiga = 2 x luas alas + luas selimut

= 2 x (1/2 x 2 x 1,5) + 3 x (2 x 3)

= 2 x 1,5 + 3 x 6

= 3 + 18

= 21 m2

Contoh Soal 2

Sebuah prisma memiliki alas segitiga dengan panjang bidang alas 20 cm dan tinggi 10 cm. Diketahui, tinggi prisma itu 15 cm.

Maka volume prisma segitiga itu adalah?

Penyelesaian:

Volume permukaan prisma segitiga = luas alas x tinggi

= (1/2 x 20 x 10) x 15

= 100 x 15

= 1500 cm3

Penjelasan dengan langkah-langkah:

TOLONG JADIKAN YANG TERBAIK YH

ini kak Jawabannya

maaf kalau salah dan semoga membantu


18. tolong bantu buat contoh soal tentang luas permukaan dan volume prisma segitiga beserta jawabannya :)


diketahui:

Tinggi segitiga: 8dm
alas segitiga:6dm
tinggi prisma:12 dm

ditanyakan volume prisma
penyelesaian

luas alas=1/2×6×8= 24 dm
volume=24×12
=288 dm³
jadi,volume prisma adalah 288 dm³

semoga membantu

19. Contoh soal luas permukaan dan volume prisma segitiga beserta jawabannya yaa.


contoh soal = alas sebuah prisma berbentuk segitiga siku siku dengan panjang sisi 8 cm , 15 cm , dan 17 cm. jika tinggi prisma 20 cm , maka berapa luas permukaanya? 
penyelesaian = luas permukaan = 2 x luas alas + ( keliling alas x tinggi ) 2 x ( 8 x 15 / 2 ) + (( 8 + 15 + 17 ) x 20 ) 2 x 60 + 40 x 20 120 + 800920 cm

Contoh Soal 1:Sebuah prisma memiliki alas berbentuk segitiga yang memiliki tinggi 15 cm dan sisi alasnya 12 cm. Prisma tersebut memiliki tinggi 80 cm. Berapa Volume prisma tersebut?
Penyelesaianya:Diketahui : Tinggi prisma (tp) = 80 cm                      Tinggi segitiga (t) = 15 cm                      Alas segitiga (a) = 40 cm
Ditanya : volume prisma (v)
Jawab :
v = L(alas) x t(prisma)
v = (a x t) /2 x t(prisma)
v  = (15 x 40) /2 x 80
v = 300 x 80
v = 24000cm³

20. contoh soal diket: volume prisma =288cm³ tinggi prisma= 12 cm Luas prisma=..........?jawab volume prisma=L alas×t 288cm³ = L alas×t L alas = 288cm³ ______ 12 L alas= 24​


Jawab:

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Volume prisma = Luas alas . t prisma

288 cm             = 24 cm . t prisma

288 cm : 24 cm = t prisma

12 cm = tinggi prisma


21. Soal yg harus di Cari Soal !!"balok, kubus, prisma dan Limas"→ Cari jaring-jaring→ Cari rumus luas permukaan→ Cari rumus volume→ Dan contoh LP dan Volumenote :→ no ngasal→ jawaban harus DETAIL→ wajib pakai pembahasan→ untuk jaring-jaring tersebut minimal 1-3 saja→ untuk soal LP dan V tersebut minimal 1-2 saja#MasterBrainlyDragon ​


Jawaban:

→ Cari jaring-jaring

Jawaban terlampir di dalam foto/gambar.

Penjelasan :

Pengertian jaring jaring. jaring–jaring bangun ruang merupakan pembelahan sebuah bangun ruang yang berkaitan dan jika di gabungkan akan menjadi sebuah bangun ruang tertentu. terdapat berbagai macam bangun ruang, antara lain yaitu kubus, balok, prisma segitiga, tabung, kerucut.

→ Cari rumus luas permukaan

Luas permukaan kubus

Lp = 6s²

dengan

s = rusuk kubus

Luas permukaan balok

Lp = 2 × (pl + pt + lt)

dengan

p = panjang balok

l = lebar balok

t = tinggi balok

Luas permukaan prisma segitiga

Lp = 2 × luas alas + keliling alas × tinggi

Lp = 2 × luas segitiga + keliling segitiga × tinggi

dengan

Luas segitiga = ½ × alas × tinggi

Keliling segitiga = sisi + sisi + sisi

Luas permukaan limas segiempat

Lp = luas alas + jumlah luas sisi tegak

Lp = luas segiempat + jumlah luas segitiga

Jika segiempat tersebut persegi, maka luas permukaan limas persegi adalah

Lp = luas persegi + 4 × luas segitiga

→ Cari rumus volume

Volume balok

V = p x l x t

Volume kubus

V = s x s x s

Volume prisma segitiga

V = (½ x alas segitiga x tinggi segitiga) x tinggi prisma

Volume limas

V = (⅓) x luas alas x tinggi

→ Dan contoh LP dan Volume

Contoh soal LP balok

Sebuah balok mempunyai panjang 8 cm, lebar 3 cm, dan tinggi 4 cm. Hitunglah luas permukaannya !

Jawab:

= 2 × (8 × 3) + (8 × 4) + (3 × 4)

= 2 × (24 + 32 + 12)

= 2 × 68

= 136 cm²

Contoh soal volume balok

Diketahui sebuah balok mempunyai panjang 18 cm, lebar 12 cm dan tinggi 24 cm. Hitunglah volume balok !

Jawab:

V = p × l × t

V = 18 × 12 × 24

V = 5.184 cm³

Contoh soal volume kubus

Sebuah Kubus Memiliki Panjang Sisi 10 cm, Hitunglah Volumenya !

Jawab:

V = S³ ( Sisi × Sisi × Sisi )

V = 10 × 10 × 10

V = 100 × 10

V = 1.000 cm³

Contoh soal LP prisma segitiga

Iwan mendapatkan sebuah barang berbentuk prisma segitiga milik temannya. Namun, sebelum dikembalikan ia mencoba mengukur prisma tersebut. Alas sebuah prisma berbentuk segitiga siku siku dengan panjang sisi 8 cm , 15 cm , dan 17 cm. Jika tinggi prisma 25 cm , maka berapa luas permukaanya?

Jawab :

Lp = (2 × luas alas) + (keliling alas × tinggi)

Lp = 2 × (½ × 8 × 15) + ((8 + 15 + 17) × 20)

Lp = (2 × 60) + (40 × 25)

Lp = 120 + 1.000

Lp = 1.120 cm²

Contoh soal volume prisma segitiga

Eko ditugaskan mengukur salah satu bangun prisma segitiga di rumahnya. Setelah diukur, prisma memiliki panjang = 12 cm, lebar = 9 cm, dan tinggi = 15 cm. Hitunglah volume prisma tersebut!

Jawab:

V = ½ × p × l × t

V = ½ × 12 × 9 × 15

V = ½ × 1.620

V = 810 cm³

Detil Jawaban

Mapel : Matematika Kelas : VIII

Materi : Bangun ruang

Bab : 8

Kode Kategorisasi : 8.2.8

#TingkatkanPrestasimu


22. buatlah contoh soal mencari luas permukaan prisma dan volume prisma beserta jawaban dan cara pengerjaannya. tolong ya..


Suatu prisma mempunya sisi alas 3, 4, dan 5 cm. Jika tinggi prisma 10 cm, berapakah luas permukaannya?

jawaban :
Luas permukaan
= 2.L.alas + Keliling segitiga × tinggi
= 2×(3×4/2) + (3+4+5) × 10
= (2 × 6) + (12 × 10)
= 12 + 120
= 132 cm²Dari gambar prisma segiempat tersebut, tentukan luas alas prisma (luas ABCD) dan volume prisma ABCD.EFGH.


Penyelesaian:

Luas alas prisma (luas ABCD) merupakan luas trapesium maka:

L. ABCD = ½ (CD + AB) x AD

L. ABCD = ½ (7 cm + 12 cm) x 6 cm

L. ABCD = 57 cm2


Volume prisma ABCD.EFGH maka:

V = L. ABCD x AE

V = 57 cm2 x 14 cm

V = 798 cm3


23. menentukan tinggi prisma segitiga siku siku jika diketahui panjang sisi miring, salah satu sisi dari alasnya dan volume prisma Pake contoh soal, rumus dan penjelasan Pleeeeessssss jawab sekarang


Menentukan tinggi prisma segitiga siku - siku jika diketahui panjang sisi miring, salah satu sisi dari alasnya dan volume prisma.

Prisma segitiga siku - siku adalah bangun ruang tiga dimensi yang tersusun atas dua sisi berbentuk segitiga siku - siku yang kongruen sebagai alas dan atapnya serta 3 sisi berbentuk persegi panjang sebagai sisi tegaknya.

Seluruh prisma dihitung volumenya dengan luas alas × tinggi prisma di mana rumus luas alasnya bergantung pada bentuk bangun datar alas prisma tersebut. Dan karena prisma segitiga siku - siku memiliki alas berbentuk segitiga siku - siku, maka luas alasnya dihitung dengan ½ × alas × tinggi alas.

Permasalahan yang timbul pada soal di atas adalah apabila yang diketahui adalah justru panjang sisi miring, salah satu sisi dari alasnya dan volume prisma. Maka, terlebih dahulu kita akan menghitung panjang sisi alas prisma yang lain karena dua sisi pada segitiga siku - siku sekaligus berperan sebagai alas dan tingginya, dan keduanya dibutuhkan untuk menghitung luas alas.

Nah, kembali ke topik "menghitung panjang sisi alas prisma yang lain", kita akan asumsikan sisi alas yang telah diketahui sebagai a dengan sisi miring c (perhatikan gambar terlampir). Maka, yang akan kita hitung adalah panjang sisi alas b dengan menggunakan theorema phythagoras. Mengapa theorema phythagoras? Karena theorema tersebut mempermudah kita untuk mengetahui panjang sisi - sisi pada segitiga siku - siku yang saling berkaitan pada sebuah kaidah atau aturan tertentu, di mana kuadrat sisi miring sama dengan jumlah kuadrat sisi - sisi lainnya, sehingga kuadrat salah satu pembentuk siku - siku merupakan hasil dari pengurangan kuadrat sisi miring dengan kuadrat sisi lainnya. Maka,

b² = c² - a²

b = √(c² - a²)

Setelah menentukan nilai b, hitung luas alas prisma.

Luas alas = ½ × alas × tinggi

Luas alas = ½ × a × b

Luas alas = ½ × a × [√(c² - a²)]

Selanjutnya, kita kembalikan seluruh unsur pada rumus perhitungan volume prisma untuk menentukan tinggi prisma yang ditandai dengan tP.

Volume prisma = Luas alas × Tinggi Prisma

Dengan demikian,

Tinggi prisma (tP) = Volume prisma ÷ Luas alas

Tinggi prisma (tP) = Volume prisma ÷ ½ × a × [√(c² - a²)]

Sekarang, mari kita coba rumus tersebut dengan contoh soal berikut.

Diketahui sebuah prisma segitiga siku - siku dengan salah satu sisi alas 3 cm dan sisi miringnya 5 cm. Apabila volume prisma tersebut adalah 60 cm³, berapakah tinggi prisma?

Jawab :

Tinggi prisma (tP) = Volume prisma ÷ ½ × a × [√(c² - a²)]

Tinggi prisma (tP) = 60 cm³ ÷ ½ × 3 cm × [√(5² - 3²)]

Tinggi prisma (tP) = 60 cm³ ÷ ½ × 3 cm × √16

Tinggi prisma (tP) = 60 cm³ ÷ ½ × 3 cm × 4 cm

Tinggi prisma (tP) = 60 cm³ ÷ 6 cm²

Tinggi prisma (tP) = 10 cm.

Pelajari lebih lanjut :

https://brainly.co.id/tugas/5421760 tentang pengertian prisma segitiga

https://brainly.co.id/tugas/2641434 tentang rumus luas permukaan dan volume prisma segitiga

https://brainly.co.id/tugas/1874849 tentang contoh soal perhitungan prisma segitiga

DETAIL JAWABAN

MAPEL : MATEMATIKA

KELAS : VIII

MATERI : BANGUN RUANG

KATA KUNCI : PRISMA SEGITIGA SIKU - SIKU, LUAS ALAS, RUMUS PHYTHAGORAS, TINGGI PRISMA

KODE SOAL : 2

KODE KATEGORISASI : 8.2.8


24. Quis / kumat ( kuis matematika ) • tuliskan rumus luas permukaan dan volume bangun ruang berikut : 1. kubus 2. balok 3. prisma 4. limas dan berikan contoh soalnya !!! peluang BA : • usahakan menjawab dengan panjang • jawaban panjang beresiko BA • koreksi agak slowrespon ( maklumlah )


↪ KubusLuas Permukaan & Contoh Soal

Luas permukaan kubus dengan panjang rusuk 7 cm adalah

Lp = 6s²

Lp = 6(7)²

Lp = 6(49)

Lp = 294 Cm²

Volume + Contoh soal

V = s³

---

Contoh soal

volume kubus yang panjang sisinya 8 cm adalah

V = s³

V = 8 × 8 × 8

V = 512 cm³

↪ BalokLuas Permukaan & Contoh Soal

Lp = 2 ( pl + pt + lt )

---

Contoh :

Tasya membeli kotak pensil berbentuk balok nah, balok tersebut memiliki panjang 7 cm , lebar 4 cm , dan tinggi 5 cm. maka berapa luas permukaan kotak pensil tasya -!

Lp = 2 ( pl + pt + lt )

Lp = 2 ( 7 × 4 ) + ( 7 × 5 ) + ( 4 × 5 ))

Lp = 2 ( 28 + 35 + 20 )

Lp = 2 ( 83 )

Lp = 166 Cm²

Volume + Contoh soal

V = p × l × t

---

Contoh soal

Jess mempunyai almari berbentuk balok nah, balok tersebut mempunyai panjang 4 cm , lebar 8 cm dan tinggi 12 cm. maka hitunglah volume almari Jess -!

V = p × l × t

V = 4 × 8 × 12

V = 384 Cm³

↪ Prisma

ada beberapa Nama bangun ruang prisma jadi saya pilih salah satu ya-!

Luas permukaan segitiga + Contohnya

Lp = ( 2 × luas alas ) + ( 3 × luas bidang tegak )

Contoh soal

Sebuah prisma segitiga memiliki tinggi 20 cm, panjang alas 10 cm, dan tinggi alas 12 cm. Tentukanlah luas permukaannya-!

Lp = ( 2 × luas alas ) + ( 3 × luas bidang tegak )

Lp = ( 2 × ( 10 × 12 )) + ( 3 × ( 20 × 10 ))

Lp = 120 + 600

Lp = 720 Cm²

Volume Prisma Segitiga + Contohnya

V = ( 1/2 × a × t ) × Tinggi Prisma

---

Contoh Soal

Sebuah prisma segitiga memiliki alas dengan ukuran panjang sisi nya 6 cm dan tingginya 9 cm. dan tinggi dari prisma tersebut adalah 12 cm. Berapa volume prisma tersebut-!

V = ( 1/2 × a × t ) × T

V = ( 1/2 × 6 × 9 ) × 12

V = 27 × 12

V = 324 Cm³

↪ Limas

ada beberapa nama bangun ruang limas jadi saya pilih salah satu ya-!

Luas permukaan limas + Contoh soal ( Contoh soal limasnya di foto-! )

Lp = Luas alas + Jumlah Luas sisi" tegak

--

Contoh Soal

A. Tentukan Alas

B. Luas Sisi Tegak

C. Luas Permukaan

---

Luas alas

= L. persegi KLMN

= KL × ML

= 10 × 10

= 100

Luas sisi tegak

= 4 × ( luas segitiga )

= 4 × ( 1/2 × 10 × 14 )

= 4 × 20

= 80

Luas Permukaan

Lp = luas alas + jumlah luas sisi tegak

Lp = 100 + 80

Lp = 180 Cm^2

Volume Limas + Contoh Soal

V = 1/3 × L.a × t

--

Contoh Soal

Volume limas adalah 126 cm^3. jika tinggi limas adalah 14 cm maka tentukan alas limas tersebut

V = 1/3 × l.a × t

126 = 1/3 × l.a × t

3 × 126 = l.alas × 14

378 = l.alas × 14

l.alas = 378 ÷ 14

= 27

Jadi luas alas limas tersebut adalah 27

Quis / kumat

___________________________________________

Kubus :

V = S × S × S

Lp = 6 × S²

[tex] \\ [/tex]

Contoh Soal :

Volume Kubus Dengan Panjang Sisi 10 cm Adalah...

V = S × S × S

V = 10 × 10 × 10

V = 10 × 100

V = 1.000 cm³

[tex] \\ [/tex]

Luas Permukaan Kubus Dengan Panjang Sisi 5 cm Adalah...

Lp = 6 × S²

Lp = 6 × 5²

Lp = 6 × 25

Lp = 150 cm²

___________________________________________

Balok :

V = P × L × T

Lp = 2 × (PL + PT + LT)

[tex] \\ [/tex]

Contoh Soal :

Volume Balok Dengan Panjang 10 cm Lebar 5 cm Dan Tinggi 5 cm Adalah...

V = P × L × T

V = 10 × 5 × 5

V = 10 × 25

V = 250 cm³

[tex] \\ [/tex]

Luas Permukaan Balok Dengan Panjang 12 cm Lebar 11 cm Dan Tinggi 10 cm Adalah...

Lp = 2 × (PL + PT + LT)

Lp = 2 × (12.11 + 12.10 + 11.10)

Lp = 2 × (132 + 120 + 110)

Lp = 2 × (132 + 230)

Lp = 2 × 362

Lp = 724 cm²

___________________________________________

Prisma :

V = La × Tp

Lp = (2 × La) + (Ka × Tp)

[tex] \\ [/tex]

Contoh Soal :

Volume Prisma Segi Empat Dengan Panjang Sisi 10 cm Dan Tinggi Prisma 30 cm Adalah...

V = La × Tp

V = (10 × 10) × 30

V = 100 × 30

V = 3.000 cm³

[tex] \\ [/tex]

Luas Permukaan Prisma Segitiga Sama Sisi Dengan Panjang Segitiga 12 cm Dan Tinggi Segitiga 10 cm, Dengan Tinggi Prisma 20 cm Adalah...

Lp = (2 × La) + (Ka × Tp)

Lp = (2 × ½ × 12 × 10) + ((12 + 12 + 12) × 20)

Lp = (2 × ½ × 120) + ((24 + 12) × 20)

Lp = (2 × 60) + (36 × 20)

Lp = 120 + 720

Lp = 840 cm²

___________________________________________

Limas :

V = ⅓ × La × Tl

Lp = La × L Sisi Tegak

[tex] \\ [/tex]

Volume Limas Segi Empat Dengan Panjang Sisi Alas 12 cm Dan Tinggi Limas 20 cm Adalah...

V = ⅓ × La × Tl

V = ⅓ × (12 × 12) × 20

V = ⅓ × 144 × 20

V = ⅓ × 2.880

V = 960 cm³

[tex] \\ [/tex]

Luas Permukaan Limas Segi Empat Dengan Panjang Sisi 22 cm Dan Tinggi Sisi Tegak 12 cm Adalah

Lp = La × L Sisi Tegak

Lp = (22 × 22) × (4 × ½ × 22 × 12)

Lp = 484 × (4 × ½ × 264)

Lp = 484 × (4 × 132)

Lp = 484 × 528

Lp = 255.552 cm²

___________________________________________ [tex]\colorbox{black}{\pink{\boxed{✿✧ \: \colorbox{black}{ \purple{\boxed{\tt{ \: \blue{❛❜ \: Dijah} \pink{ Canzz❛❜} \: }}}} \: ✧✿}}}[/tex]


25. Soal kls 8 Berikan masing" 3 contoh soal luas permukaan prisma segitiga,limas segiempat,prisma trapesium (sisi diagonal,diagonal ruang,volume) tolong bantu jawab ya soalnya bsk dikumpulin


cuma itu aja....hehehe
kalo salah berelaan

Video Terkait

Kategori matematika