soal jawab jangka sorong...?
1. soal jawab jangka sorong...?
Jawaban:
Jangka sorong merupakan alat ukur yang dipakai untuk mengukur jarak antara 2 sisi yang berlawanan dari suatu objek antara 2 kaki.
Jangka sorong ditemukan pertama kali di “The Greek Giglio Wreck”, sebuah bangkai kapal di pantai Italia, sekitar abad ke-6.
Penjelasan:
maaf kalo salah!!
Jawaban:
Jangka sorong adalah alat ukur yang ketelitiannya dapat mencapai seperseratus milimeter. Terdiri dari dua bagian, bagian diam dan bagian bergerak. Pembacaan hasil pengukuran sangat bergantung pada keahlian dan ketelitian pengguna maupun alat. Sebagian keluaran terbaru sudah dilengkapi dengan display digital
Penjelasan:
Cmiwwww
2. TOLONG JAWAB. SOAL JANGKA SORONG
Jawaban:
3,10
Penjelasan:
Maaf kalau salah :)
3. bantu jawab soal jangka Sorong dong
Jawaban:
1. 3,37 cm
2. 3,73 cm
3. 12,02 cm
Penjelasan:
1) Skala utama = 3,3 cm
Skala nonius = 7 cm
Ketelitian = 0,01 cm
Hasil pengukuranSkala utama + (Skala nonius × ketelitian)
= 3,3 cm + (7 cm × 0,01 cm)
= 3,3 cm + 0,07 cm
= 3,37 cm
2) Skala utama = 3,7 cm
Skala nonius = 3 cm
Ketelitian = 0,01 cm
Hasil pengukuranSkala utama + (Skala nonius × ketelitian)
= 3,7 cm + (3 cm × 0,01 cm)
= 3,7 cm + 0,03 cm
= 3,73 cm
3) Skala utama = 12 cm
Skala nonius = 2 cm
Ketelitian = 0,01 cm
Hasil pengukuranSkala utama + (Skala nonius × ketelitian)
= 12 cm + (2 cm × 0,01 cm)
= 12 cm + 0,02 cm
= 12,02 cm
Detail JawabanMapel : Matematika
Kelas : 7
Materi : Bab 1 - Besaran dan pengukuran
Kode soal : 6
Kode kategorisasi : 7.6.1
4. contoh soal jangka sorong
Sebuah balok diukur ketebalan nya dengan jangka Sorong. Skala yang ditunjukkan dari hasil pengukuran tampak pada gambar.
Besarnya hasil pengukuran adalah........
A.3,19cm.
B.3,14cm.
C.3,10cm.
D.3,04cm.
E.3,00cm.
Semoga benar
Maaf kalau salah
5. contoh 15 soal tentang pengukuran jangka sorong dan jawabnya
Jawaban:
kamu nanya ......
Penjelasan:
kamau nanya
6. contoh soal jangka sorong
bagaimana cara menggunakan jangka sorong??? :)
2. Untuk mengukur diameter dalam sebuah gelas dengan jangka sorong seperti pada gambar!
Diameter dalam gelas adalah….
A. 0,80 cm
B. 0,83 cm
C. 1,67 cm
D. 2,20 cm
E. 2,27 cm
Pembahasan
Skala utama = 0,8 cm
Skala nonius = 3 x 0,01 cm = 0,03 cm
Diameter dalam gelas = 0,8 cm + 0,03 cm = 0,83 cm
Jawaban yang benar adalah B.
7. jawad don soal jangka sorong
Jawaban:
Skala utama:9cm
Skala nonius:3mm
Hasil:
9cm+(3÷10)
=9+0,3
=9,3cm
Skala utama:4,1cm
Skala nonius:0,7mm=0,07cm
Hasil:
4,1+0,07
=4,17cm
Skala utama:6,5mm
Skala nonius:0,34mm
Hasil:
6,5+0,34
=6,84mm
Skala utama:7,5mm
Skala nonius:0,19mm
Hasil
7,5+0,19
=7,69mm
Semoga membantu
8. Tentukan hasil dari soal soal jangka sorong
Jawaban:
Tentukan hasil pengukuran dari jangka sorong berikut! (lihat pada gambar diatas)
Penyelesaian
skala utama = 4,3 cm
skala nonius = 0,05 cm
hasil pengukurannya = 4,3 + 0,05 = 4,35 cm
Penjelasan:
semoga bermanfaat
9. contoh soal jangka sorong
Jawaban:
2,23 cm
Penjelasan:
Skala utama = 2,2 cm
Skala nonius = 0,03 cm
Skala total = 2,2 cm + 0,03 cm
= 2,23 cm
10. contoh soal pada jangka sorong
jawaban:
•
C. 4,35 cm
maaf kalau salah
11. gambar jangka sorong beserta soal dan jawaban nya
berapakah ketelitian jangka sorong?
=0,1cm atau 0,01 mm
12. Bantu jawab ya:Soal jangka sorong kelas 7
Jawaban:
A.7,35 mm
Penjelasan:
semoga membantu
13. contoh soal jangka sorong
yg diatas soalnya sama jawbannya
jawabanny
su=2,1 cm
sn=0,02cm
____________+
hp=2,12cm
maaf kalo salah
14. conto soal jangka sorong
silahkan di baca semoga bermanfaat
15. contoh soal jangka sorong dan pembahasannya
1. bagaimana cara menggunakan jangka sorong? pembahasan dengan meletakan benda dan dilihat skala nonius dan skala utama.
2. bila skala nonius 5,5 dan skala utama 9,5. berapa hasil pengukuranya ?Pembahasan jumlah kan saja 5,5 + 9,5=150
skala utama : 4,2 cm
skala nonius : 0,05 cm
4,2 cm + 0,05 cm = 4, 25 cm
16. Soal matematika , jangka sorong
Jawaban:
Skala Utama = 5,7 cm
Skala Nonius = 5 × 0,01 = 0,05 cm
Hasil Pengukuran :
Skala Utama + Skala Nonius
= 5,7 + 0,05
5,7
0,05
_____+
5,75 ( B ) ✅
✨Semoga Membantu✨17. soal menghitung jangka sorong jawab plssss
su: 2,7 cm: 2,7 cm
sn: 6 mm: 0.06 cm
2,7+0,06cm: 27,6 cm: 27,6 mm
su: 3,6 cm
sn: 3 mm: 0,03cm
3,6+0,03: 3,63cm: 36,3 mm
18. contoh soal tentang jangka sorong
berapa angka yang ditunjukkan jangka sorong tersebut
19. kak tolong jawabannya, ini soalnya ttg jangka sorong
~> S = SU + SN
= 4,8 + (5 × 0,01) ~ 4,85 cm ✓✓
~> S = SU + SN
= 4,8 + (7 × 0,01) ~ 4,87 cm ✓✓
20. TOLONG JAWAB SOAL BERIKUT! (jangka sorong)
Jawaban:
Pengukuran dengan jangka sorong: skala utama+skala nonius = 21 cm+0,04 cm = 21,04 cm
Penjelasan:
Sudah di jawaban
21. contokan soal jangka sorong
Ukurlah! Jawabannya ...
22. Buatlah 10 soal tentang jangka sorong beserta jawabannya?
1.apakah yang dimaksud jangka sorong?
Jangka sorong adalah alat ukur yang ketelitiannya dapat mencapai seperseratus milimeter
2.kegunaan jangka sorong adalah?
untuk mengukur suatu benda dari sisi luar dengan cara diapit
3.
23. Berapa panjang jangka sorong pada soal ini
SU/ SEKALA UTAMA = 7,4
nominalnya = 0,3
7,4
0,3
-----+
7,7
Penjelasan:
maaf kalo salah
24. soal tentang jangka sorong, tolong dibantu
Jawaban:
D. 9 : 16
Penjelasan:
Diameter A = 4,5
Diameter B = 6,0
25. contohkan soal jangka sorong
soal
1.berapa batas jangka sorong?
2.Apa kegunaan jangka sorong?
3.Apa manfaat jangka sorong?
26. Bagaimana cara mengerjakan soal jangka sorong
Jawaban:
Ada 2 skala di jangka sorong, yaitu: skala utama yang bernilai cm dan skala nonius yang bernilai 1/10 mm. Lihat angka 0 di skala nonius. Garis di skala utama yang ada tepat di belakang angka 0 di skala nonius merupakan nilai ukur dari skala utamanya.
Penjelasan:
-dilansir dari google
semoga membantu<3
terimakasih><
27. contoh soal jangka sorong
Jawaban:
Ada 3 contoh soal jangka sorong
28. soal jangka sorong,,,,,
Jawaban:
1.2,76
2.gk ada jawaban
29. tolong bantu soal jangka sorong
Jawaban:
8,12
Semoga membantu:))
30. Soal jangka sorongPlis Nanti dikumpul:(
Jawaban:
Maaf sebelumnya Kak, pertanyaannya apa ya?
Jangka sorong adalah alat ukur yang mampu mengukur jarak, kedalaman, maupun ‘diameter dalam’ suatu objek dengan tingkat akurasi dan presisi yang sangat baik (±0,05 mm). Hasil pengukuran dari ketiga fungsi alat tersebut dibaca dengan cara yang sama.
Cara membaca jangka sorong untuk melihat hasil pengukurannya hanya dibutuhkan dua langkah pembacaan:
Membaca skala utama: Lihat gambar diatas, 21 mm atau 2,1 cm (garis merah) merupakan angka yang paling dekat dengan garis nol pada skala vernier persis di sebelah kanannya. Jadi, skala utama yang terukur adalah 21mm atau 2,1 cm.
Membaca skal vernier: Lihat gambar diatas dengan seksama, terdapat satu garis skala utama yang yang tepat bertemu dengan satu garis pada skala vernier. Pada gambar diatas, garis lurus tersebut merupakan angka 3 pada skala vernier. Jadi, skala vernier yang terukur adalah 0,3 mm atau 0,03 cm.
Untuk mendapatkan hasil pengukuran akhir, tambahkan kedua nilai pengukuran diatas. Sehingga hasil pengukuran diatas sebesar 21 mm + 0,3 mm = 21,3 mm atau 2,13 cm.
31. contoh soal jangka sorong
Penjelasan:
alat pengggaris,pensil,wkwkwkwjwkwk
32. Buatlah 10 soal tentang jangka sorong beserta jawabannya?
apa pengertian jangka sorong???1. apa pengertian dari jangka sorong ?
jawab :
jangka sorong merupakan alat ukur panjang yang memiliki skala utama pada rahang tetap dan skala nonius atau skala vernier pada rahang sorongnya.
2. berapa macam ketelitian pada jangka sorong ?
jawab :
ada tiga, 0,1 mm, 0,05mm, dan 0,02mm.
3. jangka sorong dapat dipakai untuk mengukur apa saja ?
jawab :
diameter luar, diameter dalam, dan jedalam lubang ( rongga ).
tiga aja taunya, semoga membantu :)
33. soal latihan jangka sorong
Jawaban:
Gambar 1 : 2,76 cm
Gambar 2 (Sebelah kanan atas) : 3,47 cm
Gambar 3 (Sebelah kiri bawah) : 9,03 cm
Gambar 4 (Sebelah kanan bawah) : 7,75 cm
Penjelasan:
Gambar 1 menunjukkan :
Skala Utama : 2,7 cm
Skala Nonius yang berhimpit : 6 x 0,01 cm = 0,06 cm
Hasil Pengukuran : 2,7 + 0,06 = 2,76 cm
Gambar 2 menunjukkan :
Skala Utama : 3,4 cm
Skala Nonius yang berhimpit : 7 x 0,01 cm = 0,07 cm
Hasil Pengukuran : 3,4 + 0,07 = 3,47 cm
Gambar 3 menunjukkan :
Skala Utama : 9 cm
Skala Nonius yang berhimpit : 3 x 0,01 cm = 0,03 cm
Hasil Pengukuran : 9 + 0,03 = 9,03 cm
Gambar 4 menunjukkan :
Skala Utama : 7,7 cm
Skala Nonius yang berhimpit : 5 x 0,01 cm = 0,05 cm
Hasil Pengukuran : 7,7 + 0,05 = 7,75 cm
Pelajari Lebih Lanjut:
Materi tentang contoh pengukuran jangka sorong dapat disimak pada link berikut ini brainly.co.id/tugas/42680398
#BelajarBersamaBrainly
34. Topik : Jangka sorongMapel : FisikaSoal :Jawab berapa ... cm yang di tunjukan oleh gambar jangka sorong itu dan jelaskan mengapa jawaban nya bisa seperti itu?
Jawaban:
5,03MM
Penjelasan:
diketahui=skala tetap=50mm
skala nonius=3mm
kenapa cm saya ubah ke mm? karena 5 cm itu sama dengan 50 mm dan jika saya mengambil angka 6 cm itu tidak bisa makanya say mengubah 5 cm menjadi 50 mm.
ditanya=hasil pengukuran?
penyelesaian=HP=skala tetap+(skala nonius×0,01mm)
=50mm+(3mm×0,01mm)
=50mm+0,03mm
=5,03mm
HP=HASIL PENGUKURAN
MAAF KALO SALAH Y
35. jawab kak soal jangka sorong
jawaban :)
su = 1,5 mmsn = 5 x 0,01 = 0,05 mmsu+sn = 1,5 mm + 0,05 mm= 1,55 mm
36. soal IPApengukuran jangka Sorong
Penjelasan:
nih kerjain bosssssssss
37. gambar jangka sorong dalam bentuk soal
Semoga membantu..
Maaf kalau salah;)
38. tolong di jawab secepatnya ini soal tentang alat ukur jangka sorong
Jawaban:
Total = 12,06 mm
cara ada di dalam layar
39. buatlah 4 soal jangka sorong dan jawabannya
1.apakah yang di maksud dengan jangka sorong?
Jwb: alat ukuran yang di gunakan untuk mengukur panjang diameter cincin dan diameter bagian dalam sebuah pipa
2. Penemu jangka sorong adalah?
Jwb:seorang ahli teknik dari prancis yng bernama pierre vernier
Maap baru 2 karna tau nya cuma itu
40. soal tentang jangka sorong
Penjelasan:
dari gambar dapat dihitung:
1) skala utama = 1,10 cm
skala nonius = 8×0,01 = 0,08 cm
ukuran benda = 1,10+0,08 = 1,18 cm
2) skala utama = 2,20 cm
skala nonius= 3×0,01 = 0,03 cm
ukuran benda = 2,20 + 0,03 = 2,23 cm