Soal Dan Jawaban Volume Balok

Soal Dan Jawaban Volume Balok

buatlah soal cerita sendiri tentang volume balokbuat soal sendiri tentang volume balok kemudian tuliskan jg jawabanyatolong dijawab ya kk​

Daftar Isi

1. buatlah soal cerita sendiri tentang volume balokbuat soal sendiri tentang volume balok kemudian tuliskan jg jawabanyatolong dijawab ya kk​


Jawab:

ibu membeli kotak plastik untuk menyimpan beras berbentuk balok dengan panjang 5 cm,lebar,15cm,dan tinggi 10 cm.

berapakah volume kotak plastik ibu untuk menyimpan beras?

jawaban =

V= p x l x t

= 5 cm x 15 cm x 10 cm

= 750 cm3

Penjelasan dengan langkah-langkah:

soal dan jawaban dibuat oleh jawaban saya sendiri.....

jadikan terbaik.....  :D


2. buatlah soal cerita tentang volume balok dan jawabannya


Diketahui sebuah bak mandi berbentuk balok mempunyai panjang 12 cm, lebar 8 cm, dan tinggi 9 cm. Berapa cm^3 kah volume bak mandi tersebut?

Penyelesaian

=> V = p x l x t

=> V = 12 cm x 8 cm x 9 cm

=> V = 96 cm x 9 cm

=> V = 864 cm^3

Jadi, volume bak mandi tersebut adalah 864 cm^3

Semoga bermanfaat :v

3. buatlah soal rumus volume balok dan jawaban nya


yg itu no 1

2. diketahui sebuah balok memiliki panjang 20 cm,dan lebar 10 cm dan 5 cm tingginya.berapa volume balok tersebut?.
diketahui = p = 20 cm, l = 10 cm , t = 5 cm
Volume = p × l × t
= 20 × 10 × 5
= 200 × 5
= 1000 cm2

4. kak tolong dijawab plss beserta caranya yang gatau Jan dijawab maaf kalo soalnya kurang jelas.. ini soalnya Volume kubus sama dengan volume balok. Jika volume kubus 216 cm² sedang panjang =12 cm dan lebar= 3 cm. Tinggi balok tersebut adalah​


Jawab:

D. 6

Penjelasan dengan langkah-langkah:

V kubus = s × s × s = s³

216 cm³ = s³

s = ∛216

sisi kubus = 6 cm

V balok = p × l × t

216 cm³ = 12 × 3 × t

216 cm³ = 36t

t = 216 / 36

tinggi balok = 6 cm (d.)


5. Tolong Dijawab Besok Ditumpuk Soalnya Tentukan Volume Balok Dalam Kubus Satuan​


3. cara nentuin kubus satuan :

p X l X t

5 X 3 X 5 = 75 kubus satuan

6.cara nentuin kubus satuan :

p X l X t

4 X 6 X 6 = 144 kubus satuan

maap yee kalo salah hehehe:) manusia pasti memiliki kesalahan:v kalo bener jan lupa lopeknya yoikkk?:v makasi bebzzz♡


6.    tolong buatlah contoh soal keliling balok & jawabannya serta contoh soal volume bola dan jawabnya ya


luar permukaan balok = 4x luas alas nya, 
jika luas alas persegi dan luar alas sebesar 1cm2

berapa volume balok ?

jawaban

di cari tingginya dulu, dan tingginya dikalikan dengan luas alas


7. volume sebuah balok 6 kali volume kubus volume kubus. jika panjang rusuk kubus 10 cm, berapa cm³ volume balok ?tolong dijawab ya soalnya besok dikumpulkan​


Jawab:

    6000 cm³

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Volume kubus = sisi × sisi × sisi = 10 × 10 × 10

= 1000 cm³

Volume Balok = 6 × Volume Kubus

= 6 × 1000 = 6000 cm³

semoga membantu ^_^

V balok = 6 x V kubus

V balok = 6 x s³

V balok = 6 x (10 cm)³

V balok = 6 x (10 cm x 10 cm x 10 cm)

V balok = 6 x 1.000 cm³

V balok = 6.000 cm³


8. hitunglah volume bangun berikut5 cm (lebar), 7 cm (panjang) berapakah volume balok diatas ?bantu jawab soal ini yaaa soalnya lagi cari jawabannya untuk adek​


Jawaban:

V=p×l×t=7 cm×5 cm×??

=35 cm×??

=......???

Penjelasan dengan langkah-langkah:

tingginya brp ya??


9. Tolong dijawab kak Dan caranya juga.. ini soalnya karena digambar kurang jelas yang gatau jangan dijawab.Volume kubus sama dengan volume balok. Jika volume kubus 216 cm² sedang panjang =12 cm dan lebar= 3 cm. Tinggi balok tersebut adalah​


Tinggi balok tersebut adalah 6 cm.

Pembahasan:

Rumus volume balok adalah panjang × lebar × tinggi (p × l × t).

Sehingga cara mencari panjang, atau lebar atau tinggi.

◼ Jika mencari panjang

[tex]p = \frac{volume}{l \times t} [/tex]

◼ Jika mencari lebar

[tex]l = \frac{volume}{p \times t} [/tex]

◼ Jika mencari tinggi

[tex]t = \frac{volume}{p \times l} [/tex]

<=================================>

[tex]t = \frac{volume}{p \times l} [/tex]

[tex]t = \frac{ {216cm}^{3} }{12 \times 3} [/tex]

[tex]t = \frac{ {216cm}^{3} }{36} [/tex]

[tex]t = 6 \: \: cm[/tex]


10. buat lah masing masing 1 buah soal ttg mencari volume kubus dan balokjawabannya tidak usah​


Jawaban

1.) ani mempunyai tempat pensil berbentuk balok. panjang tempat pensil ani adalah 10 cm dan lebarnya 8 cm. sedangkan tinggi tempat pensil ani 5 cm maka berapakah volume tempat pensil ani?

2.) bayu membeli ikan cupang, lalu bayu ingin memasukan ikan cupang tersebut kedalam aquarium yang berbentuk kubus yang panjang, lebar dan tingginya berukuran 10 cm. jika bayu ingin mengisi aquariumnya dengan 3/4 air, berapakah volume air tersebut?

maaf kalo ada yang salah

Jawaban:

1. sebuah dadu berbentuk kubus memiliki panjang sisi 16. berapa Volume kubus tersebut?

2. Edo mempunyai Kue berbentuk balok dengan panjang 6 cm lebar 4 cm dan tinggi 2 cm , berapa Volume kue Edo?


11. diketahui luas alas sebuah wadah berbentuk balok adalah 60 cm² jika volume balok 1800 cm³ maka tinggi balok adalah?PLISS JAWAB SOAL KELAS 5​


Jawaban:

30 cm

Penjelasan dengan langkah-langkah:

V = Luas alas x tinggi

V = (P x L) x tinggi

1.800 cm³ = 60 cm² x t

t = 1.800 cm³/60 cm²

t = 30 cm


12. Perbaikan erjakan soal-soal berikut dengan benar! Perhatikan gambar berikut! Hitunglah volume balok di samping! Jawab? kak tolong jawab​


mama gambarnya

Penjelasan dengan langkah-langkah:

mama gambarnya kak


13. buatlah soal cerita ttg volume balok dan jawablah ?plisss besok kumpulin​


Jawaban:

Soal=

Di rumah Sipras terdapat kolam yg bentuknya seperti balok dengan panjang 30 m,lebar 15, dan tinggi 10m.

Tentukan volume kolam tersebut!!!

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Diketahui=

P=30m

L=15m

T=10m

Ditanya=Tentukan volume kolam!!!

Jawab=

Rumus=P×L×T

30×15×10=4.500m³

Jawaban:

jika diketahui balok dengan volume 189cm3 dan memiliki panjang 9cm dan lebar 7cm. berapakah tinggi balok tersebut? 3cm

Penjelasan dengan langkah-langkah:

dik. v = 189cm3

p = 9cm

l = 7cm

dit. tinggi balok?

jawab. volume = p x l x t

189 = 9 x 7 x t

189 = 63t

t = 189/63 = 3cm


14. Soal..Sebuah balok memiliki panjang 20 cm , lebar 18 cm , dan tinggi 5 cm . tentukan volume balok tersebut?Jawab dong... ^_^​


[tex]\sf\mathbb{\huge\color{blue} @M \red Y \green L \blue O \purple V \orange E \pink D \red \blue I \green N \red A}[/tex]

DIKETAHUI :

P = 20 CML = 18 CMT = 5 CM

TENTUKAN :

V !

JAWAB :

V = P . L . T

= 20 . 18 . 5

= 360 . 5

= 1.800 CM³

❛❛ Diketahui :

Sebuah Balok memiliki panjang 20 cm , lebar 18 cm , dan tinggi 5 cm . tentukan volume balok tersebut?

❛❛ Ditanya :

Volume Balok ?

❛❛ Jawaban :

Volume = [tex]\boxed{\rm{V_{balok} = P\times L\times T}}[/tex]

[tex]\bf Keterangan : [/tex]

V = Volume

P = Panjang

L = Lebar

T = Tinggi

[tex]\\[/tex]

V = 20 cm × 18 cm × 5 cm

V = 360 cm² × 5 cm

V = 1.800 cm³


15. tolong bantu jawab mau dikumpulkan nnti soalnyahitunglah volume balok dan luas permukaan balok dibawah ini​


Jawaban:

luas = p×t

= 11 ×15

=165 cm

volume= p×t×l

=11×15×6,5

=1072.5cm³

Penjelasan dengan langkah-langkah:

jangan lupa 5 starr nyaaa

Volume Balok: PxLxT

=11x15x6,5

15

11

----x

15

15

-----+

165 2 3

6,5 3 3

-------x

825

990

---------+

10.725

Volume balok tersebut adalah 10.725

LP= 2x((PxL)+(PxT)+(LxT))

= 2x((15x11)+(15x6,5)+(11x6,5)

= 2x(165+97,5+71,5)

= 2x334

334

2

------x

668

Jadi Luas permukaan tersebut adalah 668


16. Tuliskan Rumus Luas Permukaan Dan Volume Balok Dan Beri Contoh Soal Dan Jawabannya.​


Jawaban:

* Rumus Luas Permukaan Balok = 2 x (p.l +p.t +l.t)

* Rumus Volume Balok = panjang x lebar x tinggi

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Contoh Soal dan Jawaban tentang Luas Permukaan dan Volume Balok =

1.Bangun Ruang sebuah Balok telah diketahui luasnya 128 cm kuadrat. Lalu hitunglah volume balok itu jika tingginya 4 centimeter ?

Diketahui : *Luas balok 128 cm kuadrat.

*Tinggi balok 4 cm

Ditanya. : Volume .......

Jawab. : V = volume diambil dari luas alas

:V = luas dari alas balok x tinggi

: V = 128 x 4 = 512 cm3

Jadi, Volume Balok tersebut adalah 512 cm3

2.Doni mempunyai sebuah rumah yang di dalam nya memiliki sebuah kolam renang, kolam yang mula – mula berisi air sebanyak 300 liter. Lalu doni menguras air dari dalam kolam tersebut sampai volume air tersisa 1/3 dari sebelum nya. Maka carilah berapa kedalaman air yang tersisa di dalam kolam jika luas alas kolam tersebut sepanjang 2 m2 ?Di ketahui :

Volume air mula – mula = 300 liter

Sisa air setelah di kuras = 1/3.300 = 100 liter lalu di jadikan m = 0,1 m3

Luas alas kolam 2 m2

Volume = luas alas . tinggi

0,1 m3 = 2 m2 . tinggi

Tinggi = 0,1 m3 : 2 m2 = 0,05 m = 5 cm

Jadi, kedalaman air kolam tersebut ialah 5 cm

3. Soal di gambar

Diketahui : * P = 10 cm

lebar = 5 cm dan tinggi 4 cm

Ditanya : Luas Permukaan

Jawab :L = 2 x ( p x l + p x t + l x t )

= 2 x (10×5 + 10×4 + 5×4)

= 2 x (50 + 40 + 20)

= 2 x (110)

= 220 cm2

Maka luasnya adalah 220 cm2

Semoga Membantu :-):-):-):-)

Jawab:

Rumus luas permukaan

L=2×(p×t+p×t+l×t)

Rumus Volume balok

V=p×l×t

Soal soal dan jawaban luas prmukaan balok:

diketahui:

p = 30

l = 14

t = 10

Luas Permukaan Balok = 2 (pl+pt+lt)

= 2 x ( 30×14 ) + ( 20×10 ) + ( 14×10 )

= 2 x ( 420 + 200 + 140 )

= 2 x 760

= 1240 cm2

jadi,luas permukaan balok tersebut adalah 1,520 cm2

Contoh soal dan jawaban volume balok:

1)Bangun ruang sebuah balok telah di ketahui luas nya yaitu 128 cm2. Lalu hitunglah volume balok itu jika tinggi nya adalah 4 cm ?

V = luas alas x tinggi = 128 x 4 = 512 cm3

Jadi, volume dari balok tersebut adalah 512 cm3

Semoga membantu:))


17. Volume sebuah balok adalah 6 kali volume kubus. rusuk kubus adalah 13 cm. Tentukan volume balok tersebut. mohon dijawab kak pakai cara soalnya hari ini dikumpul​


Diketahui

volume balok= 6× volume kubus

rusuk kubus = 13cm

Ditanya: volume balok=?

Penjelasan:

●) mencari volume kubus

volume kubus = r × r × r

= 13 ×13 × 13

= 2.197 cm³

●) mencari volume balok

volume balok = 6 × volume kubus

= 6 × 2.197

= 13.182 cm³

maaf kalo salah

Jawaban:

13.182 cm³

Penjelasan dengan langkah-langkah:

A. Volume kubus = s × s × s

= 13 × 13 × 13

= 2.197 cm³

B. Volume balok = 6 × V. kubus

= 6 × 2.197

= 13.182 cm³


18. Buatlah : 1 soal beserta jawabannya tentang *volume kubus* (soal no.1) 1 soal beserta jawabannya tentang *luas permukaan kubus* (soal no.2) 1 soal beserta jawabannya tentang *volume balok* (soal no.3) 1 soal beserta jawabannya tentang *luas permukaan balok* (soal no.4)​


1) Sebuah kubus memiliki total rusuk yaitu 144 cm, tentukan volumenya!

=

r = total : 12

r = 144 : 12

r = 12

v = r x r x r

v = 12 x 12 x 12

v = 1728 cm^3

2) Salah satu sisi kubus memiliki luas 144, tentukan luas permukaannya!

=

Lp = s x 6

Lp = 144 x 6

Lp = 864 cm^2

3) Suatu balok memiliki volume 2184 dengan tinggi 12 dan lebar 13 tentukan panjagnya!

=

v = p x l x t

2184 = p x 12 x 13

2184 = p x 156

p = 2184/156

p = 14 cm

4)

Suatu balok memiliki panjang 12 tinggi 13 dan lebar 14 tentukan Luas permukaannya!

=

Lp = 2(p x l) + 2(p x t) + 2(l x t)

Lp = 2(12 x 14) + 2(12 x 13) + 2(14 x 13)

Lp = 2 x 168 + 2 x 156 + 2 x 182

Lp = 336 + 312 + 364

Lp = 1012

Jawaban:

jawabannya digambar ya


19. Perhatikan soal berikut! Sebuah balok diketahui volumenya yaitu 560cm3,Lebar balok 8cm dan tingginya 5cm.maka panjang balok tersebut adalah ... cm Plis tolong jawab Kak


Jawaban:

560=8×5×p

560=40×p

560/40=p

p=14 cm

Jawaban:

14 Cm

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Balok

panjang = volume : lebar : tinggi

= 560 : 8 : 5

= 70 : 5

= 14 Cm


20. Volume balok di atas adalah....tolong bantu jawab soal nya mau di kumpul​


Jawaban:

96

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Diketahui: P= 8 l= 3 t= 4

Ditanya: volume?

Jawab: Vulome:

P×l×t

8×3×4

96

jadi volume balok diatas adalah 96


21. rumus balok dan kubus volume? pliiss di jawab soal nya ini buat esok>_


Jawab:

Penjelasan dengan langkah-langkah:

V. Balok= panjang x lebar x tinggi

V. Kubus= sisi x sisi x sisi

Semoga bermanfaat

Maaf kalau salah


22. berapa kubus satuan volume balok di samping?tolong kak dijawab soalnya mau dikumpulkan​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

V = p × l × t

  = 7 × 4 × 5

  = 28 × 5

  = 140 kubus

⇒ Semoga bermanfaat

Jawaban:

140

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Dik :

Panjang = 7

Lebar = 4

tinggi = 5

V = p x l x t

= 7 x 4 x 5

= 140


23. buatlah soal cerita tentang volume balok beserta rumus dan jawabannya!​


Jawab:

soal:

hitunglah volume balok jika diketahui panjangnya 18 cm, lebarnya 20 cm, dan tingginya 10 cm.

Penjelasan dengan langkah-langkah:

jawaban dari soal:

rumus volume balok = p×l×t

v = p×l×t

  = 18×20×10

  = 3600 cm³

Jawab:

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Sebuah kolam berbentuk balok dengan panjang 30 m, lebar 20 m, dan tinggi 30 m, berapa m³ volume kolam?

Diketahui:

panjang kolam 30 m

Lebar kolam 20 m

Tinggi kolam 30 m

Ditanya:

Berapa m³ volume kolam?

Jawab:

Volume balok: p×l×t = (30×20)×30 = 60×30 = 1800 m³

Jadi volume kolam adalah 1800 m³

Semoga membantu

Jadikan jawaban terbaik ya


24. tentukan volume balok yang luas alas nya 1225 cm please jawab dong soal nya​


Volume

= luas alas × t

= p × l × t

= 1.225t cm³

Karena t tidak diketahui, maka dimisalkan saja dulu


25. tolong saya bantu jawab soal ini T_T :'( perbandingan panjang, lebar,dan tinggi sebuah balok adalah 5:4:3 jika volume balok 1.620cm3, tentukan ukuran balok tersebut.


Balok p:l:t = 5:4:3, volume = 1620 cm3, ditanya ukuran balok. jika ada perbandingan boleh memakai pemisalan.
misal p = 5x, l = 2x dan t = 3x. diket v = 1620cm3
v = p.l.t = 5x.4x.3x = 1620
            = 60x3 = 1620
             = x3  = 27
             = x = 3
jadi panjang = 5x = 5.3 =15cm, lebar = 4x = 4.3 = 12cm, lebar = 3x = 3.3 = 9cm

26. jawaban soal matematika Sebuah balok memiliki ukuran 10 cm * 8 cm * 6 cm volume balok tersebut adalah​


Jawaban:

480 cm.

Penjelasan:

v.balok=p×l×t

=10×8×6

=480 cm.

semoga membantu


27. Buatlah 1 soal dan jawaban materi menetukan panjang rusuk, luas permukaan dan volume balok


Jawaban:

ada berapa rusuk balok?

jawab:

12 rusuk

bagaimana cara menghitung Volume balok?

jawab:pxlxt

maaf kalo salah

semoga membantu


28. Jika diketahui volume balok 726 liter dan tinggi balok 6 dm, maka luas alas balok adalah ?Tolong dijawab dong , dikumpulin hari ini soal nyaa:(​


Jawaban:

10cm

Penjelasan:

maafkalosalahdek


29. Jawaban dari soal sebuah balok memiliki ukuran 30 cm dan tinggi 16 cm jika volume balok sama dengan volume kubus yang memiliki panjang rusuk 24 cm tentukan lebar balok tersebut


Jawaban:

##

#

volume balok = p x l x t

volume kubus = s x s x s

volume balok = volume kubus

panjang balok = 30 cm

tinggi balok = 16 cm

rusuk kubus = 24 cm

#

lebar balok = l

#

volume balok = volume kubus

p x l x t = s x s x s

30 x l x 16 = 24 x 24 x 24

480l = 13.824

l = 13824/30

l = 28,8 cm

#

##


30. jika sebuah balok mempunyai panjang 12m,lebar=??,tinggi=4m,luas alas balok=60m2 dan volume=??, berapa lebar dan volume balok?? mohon di jawab yah soalnya besok di kumpulin


luas alas balok = p x l
60 = 12 x l
l= 60 / 12
l = 5 m

volume balok = luas alas x tinggi
= 60 x 4
= 240 m^3

Pelajaran : Matematika

Kelas : 8 SMPMateri : Balok

Penjelasan dengan langkah-langkah:

L. alas balok = p × l

60 = 12 × l

60 = 12l

12l = 60

l = 60 ÷ 12

l = 5


V. balok = L. alas × t

V. balok = 60 × 4

V. balok = 240


Maka:

Lebar balok = 5 m

V. balok = 240 m³


31. Soal: Sebuah balok dimiliki alas berbentuk persegi panjang dan sisi 12cm.Jika volume balok adalah 4.464cm3,tinggi balok tersebut adalah.... Jawaban: C.31 cm


Jawab:

31 cm.

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Volume balok = luas alas persegi x tinggi

               4464 = 12 x 12 x t

               4464 = 144 x t

                       t = 4464 : 144

                       t = 31 cm

Mapel : MTK


32. Yuk, jawab quiz yang gampang ini :)➤ Sebuah balok memiliki panjang 15 cm, lebar 30 cm dan tinggi 20 cm. Berapa volume balok tersebut ?➤ CCC melambangkan bilangan ... ?• Soal pertama menentukan volume balok.• Soal kedua adalah bilangan romawi. - Gampang ye kan -​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

➤ Sebuah balok memiliki panjang 15 cm, lebar 30 cm dan tinggi 20 cm. Berapa volume balok tersebut ?

Rumus volume balok

P × L × T

Jawab

P × L × T15 × 30 × 209.000 cm³

➤ CCC melambangkan bilangan ... ?

C = 100

CCC

= 100 + 100 + 100

= 300

CCC = 300

#maafklosalah

~Berikut jawaban dan pembahasannya.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

[tex]{\purple{\mathbb{{⭐ MATERI⭐}}}}[/tex]

BALOK adalah suatu bangun ruang sisi datar yang mempunyai tiga pasang sisi berbentuk persegi panjang dan saling berhadapan.

⏬Rumus-Rumus Balok

Mencari Volume (V)

[tex]{\boxed{\red{\mathbb{V = p × l × t}}}}[/tex]

Mencari Luas Permukaan (L)

[tex]{\boxed{\red{\mathbb{L = 2 × (p.l + p.t +l.t)}}}}[/tex]

Panjang (p)

[tex]{\boxed{\red{\mathbb{p = V ÷ l ÷ t}}}}[/tex]

Rumus panjang balok jika diketahui luas permukaan lebar dan tinggi

[tex]{\boxed{\red{\mathbb{Lebar (l) l = V ÷ p ÷ t}}}}[/tex]

Tinggi (t)

[tex]{\boxed{\red{\mathbb{t = V ÷ p ÷ l}}}}[/tex]

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

✔️PEMBAHASAN SOAL

[tex]{\purple{\mathbb{{⭐ JAWABAN \: dan \: PENJELASAN⭐}}}}[/tex]

⛈️ Nomor 1

Diketahui

p = 15l = 30t = 20

DitanyaVolume Balok...?

Penyelesaian :

[tex]\begin{gathered} \boxed{ \begin{array}{clclc} V = p × l × t \\ V = 15 \times 30 \times 20\\ \boxed{ \pink{{ \bf V = 9.000 \: {cm}^{3} }}} \end{array}}\end{gathered}[/tex]

⛈️ Nomor 2

C adalah Bilangan yang melambangkan angka romawi 100 Biasa disebut CENTUM.

Sehingga, CCC adalah senilai 3×C = 300.

[tex]\begin{gathered} \boxed{ \begin{array}{clclc} C = 100 \\ CCC = 3 \times C \\ \boxed{ \pink{{ \bf CCC = 300 }}} \end{array}}\end{gathered}[/tex]

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

[tex]{\boxed{\blue{\mathfrak{Pelajari \: Lebih \: Lanjut}}}} [/tex]

https://brainly.co.id/tugas/39878324https://brainly.co.id/tugas/39920450https://brainly.co.id/tugas/39920656https://brainly.co.id/tugas/39877554

[tex]{\boxed{\green{\mathfrak{Detail \: Jawaban}}}}[/tex]

Mapel : Matematika

Materi : Bab 4 - Volume Kubus dan Balok

Kelas : 5 SD

Kode Soal : 2

Kode Kategorisasi : 5.2.4

Kata Kunci : Balok, Angka Romawi

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

#SemogaMembantu


33. Sebuah balok memiliki volume 50Cm³,dan alasnya adalah 25 cm.Berapakah tinggi balok tersebut? Mohon dijawab kak soalnya dikumpulkan sekarang,Makasih


Jawaban:

Tinggi Balok = Volume ÷ Luas

Alas = Luas

50 ÷ 25 = 2

Tinggi Balok Tersebut Adalah 2 cm

Semoga Membantu ;)

Maaf Kalau Salah (人 •͈ᴗ•͈)


34. Diketahui volume sebuah balok 72cm^3. Tentukan luas permukaan minimal yang dapat dimiliki oleh balok tersebut. Pliss dijawab soalnya dikumpul bsok


Pembahasan:

Step 1

Mencari sisi kubus dengan cara rumus

Volume kubus = s x s x s

72 = s^3

s^3 = 72

s = akar kubik 72

s = 4,16 cm

Step 2 last

Luas permukaan kubus = 6 x s^2

= 6 x 4,16 x 4,16

= 24,96 x 4,16

= 103,83 cm^2

________ selamat belajar________


35. Sebuah balok mempunyai volume 9.826 cm³. Jika balok itu Dipotong menjadi 2,maka Akan terbentuk 2 kubus yang volume nya sama. Berapa panjang rusuk kubus yang berasal dari sebuah balok tersebut?? Tolong Dijawab yh kk, soalnya besok harus dikumpul


9826 : 2 = 4913
[tex] \sqrt{4913} = 17[/tex]
Jadi panjang rusuk kubusnya adalah 17 cm

36. sebuah balok mamiliki volume 2.700cm lebarnya 12cm tingginya 9cm berapa panjang balok tersebut? tolong di Jawab mepet soalnya​


DiketahuiVolume = 2.700 cm³Lebar = 12 cmTinggi = 9 cm

DitanyaPanjang = .... cm

Jawab

Volume = Panjang × Lebar × Tinggi

2.700 cm³ = Panjang × 12 cm × 9 cm

2.700 cm³ = Panjang × 108 cm²

Panjang = 2.700 cm³ ÷ 108 cm²

Panjang = 25 cm

Kesimpulan

Jadi, Panjang balok tersebut adalah

25 cm

Jawaban:

Rumus mencari panjang balok

P = V : ( L x T )

= 2700 : ( 12 x 9 )

= 2700 : 108

P = 25 cm


37. Volume sebuah balok yaitu 432 cm3 , diketahui panjang dan tinggi balok tersebut 12 cm dan 9 cm. Lebar balok tersebut yaitu..tolong jawab dong kak soal nya di kumpulin sekarang:(​


V = p × l × t

432 = 12 × l × 9

432 = 108 × l

l = 432/108

l = 4 cm

Jawaban:

4 cm

Penjelasan dengan langkah-langkah:

volume balok = p × l × t = 12 cm × l × 9cm = 108 cm²

432 cm³ : 108 cm² = 4 cm


38. Volume sebuah kubus sama dengan volume balok yaitu 1000 cm^3 diketahui panjang Balok 2 kali panjang kubus dan tinggi balok setengah dari lebar balok Tentukan luas permukaan balok tersebutjawab malam ini ya soalnya mau belajar untuk ulangan ​


Jawab:

700 cm²

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Pertama, cari panjang sisi kubus dulu ya

Volume kubus = s³

maka s = ∛volume

=∛1000

= 10 cm

Nah, karena panjang sisi kubus sudah diketahui, kita cari panjang, lebar, dan tinggi balok

panjang balok = 2 x panjang kubus

= 2 x 10 cm

= 20 cm

tinggi balok = 1/2 lebar balok

= 1/2 l

lebar balok = l

sekarang, kita cari lebar dan tinggi balok lewat informasi volume kubus sama dengan volume balok

volume kubus = volume balok

1000 = p x l x t

1000 = 20 x l x 1/2 l

1000 = 10 l²

100 = l²

l = √100

= 10 cm

maka,

panjang balok = 20 cm

lebar balok = 10 cm

tinggi balok = 1/2 x lebar = 1/2 x 10 = 5 cm

Setelah diketahui, kita cari luas permukaan balok

Luas permukaan balok = 2 x (pxl + lxt + pxt)

= 2 x (20x10 + 10x5 + 20x5)

= 2 x (200 + 50 + 100)

= 2 x 350

= 700 cm²

semoga membantu!


39. 1.sebuah kubus memiliki volume 50.653 cm³. tentukan panjang rusuk kubus!2.sebuah balok memiliki volume 1.404 cm². jika panjang balok 13cm dan tinggi balok 12cm,tentukan lebar balok!3.buatlah masing-masinga. 4 soal kubus.b. 4 soal balokc. 4 soal prismad. 4 soal limasnote:buat soal,jalan penyelesaian dan jawabannya.bantu jawabb!!​


Jawaban:

1. 37 cm

2. 9 cm

3.(maaf gk tau)

Penjelasan dengan langkah-langkah:

1. Diketahui :

Volume kubus = 50.653 cm³

Panjang rusuk = ?

Jawab :

Panjang rusuk = AKAR PANGKAT 3 DARI 50.653

= ³√50.653 = 37 cm³

2. Diketahui :

Volume balok = 1.404 cm³

Panjang balok = 13 cm

Tinggi balok = 12 cm

Lebar balok = ?

Jawab :

Lebar balok = 1.404 ÷ (13 × 12)

= 1404 ÷ 156

= 9 cm

JADIKAN JAWABAN TERCERDAS^_^


40. Soal=Bangun tersebut merupakan gabungan balok dan limas. Volume bangun tersebut adalah.......Jawab Pakai Cara yaaaa....


Volume limas segiempat
=1/3 x Panjang x Lebar x Tinggi
= 1/3 × 25 × 8 × 15
= 1000
volume balok
= panjang × lebar × tinggi
= 25 × 8 × 10
= 2000
volume bangun tersebut
= volume limas + volume balok
= 1000 + 2000
= 3000

Video Terkait

Kategori matematika